0
3665
Газета Интернет-версия

27.03.2014 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: байтов, харитоновъ, панин, воздух, говорков, оськин


байтов, харитоновъ, панин, воздух, говорков, оськин

Николай Байтов. Зверь дышит: Рассказы. – М.: Новое литературное обозрение, 2014. – 384 с. (Уроки русского). ISBN 978-5-4448-0143-7

Третья книга московского поэта и прозаика Николая Байтова (р. 1951) в серии «Уроки русского» включает 13 рассказов – «Подступ краеобраза», «Впервые», «Черные глаза», «Лоси и войска», «Путь», «Кусок орбиты» и др. 

Байтов пишет, как сам выражается, труднолюбиво: «Я перебрал тысячи вариантов. Верней, я сначала написал один, а потом принялся каждое слово изменять и переставлять».


книга

Евгений В. Харитоновъ, Игорь Панин. Книга о… Поэмы.

– М.: У Никитских ворот, 2014.

 – 20 с. 

ISBN 978-5-91366-788-5

Впервые под одной обложкой – две знаковые, как сказано в предисловии Авигдора Эскина, поэмы «Ruтопия «И» Евгения В. Харитонова и «Антиутопия» Игоря Панина: «Два русских поэта средних лет смотрят на мир вокруг и видят, как земля уходит у них из-под ног. Искони святое и почитаемое предано попранию и насмешничеству». По версии, например, Игоря Панина, это выглядит так: «Никому не верь, никого не знай,/ никуда не лезь прежде срока./ Мы еще найдем сокровенный край,/ пусть и нет среди нас пророков». 




книга

Воздух: Журнал поэзии.

– М.: Проект Арго, 2014. 

– 280 c. 

ISSN 1818-8486

В свежий номер журнала поэзии «Воздух» вошли произведения Анны Глазовой и Федора Сваровского, Алексея Цветкова и Татьяны Щербины, Ивана Ахметьева и Марианны Гейде… Отдельная рубрика «Откуда повеяло» посвящена поэтам Крыма – Дмитрию Аверьянову, Дмитрию Билько, Павлу Гольдину, Андрею Полякову: «…я, Таврида, уеду туда/ где небесная носит вода/ легких ласточек лодочки-звуки// Я, Таврида, не твой и не свой/ я – советский, а значит – больной/ в красной майке, в синеющих джинсах…»


книга

Александр Говорков. Версии.

– М.: Вест-Консалтинг, 2014. 

– 242 с. 

ISBN 978-5-91865-277-0

Новая книга постоянного автора «НГ-EL» написана в смешанном жанре – документальной и философской прозы, фантазии и поэзии и многого другого. Подробнее – в главах «Дело Батюшкова» и «Заговор лицеистов», «Гоголь и нога Бобелины», «История болезни. Велимир», «Двери, запертые «Золотым ключиком», «Швейцарская рифма» («Усвоенный с детства «анархизм» Борхеса и «Либерализм» Набокова оказались для обоих писателей надежным противоядием от коммунистических и тоталитарных идей. Забавно, что Борхес и Набоков в середине века воспринимались современниками как «консерваторы»...») и др.


книга

Максим Оськин. История Первой мировой войны.

– М.: Вече, 2014. 

– 496 с. (Первая мировая 1914–1918). 

ISBN 978-5-9533-6687-8

Первая мировая до сих пор вызывает исторические споры, которые продолжает Максим Оськин: была ли необходима эта война, почему с российской стороны было допущено много просчетов, почему война закончилась так трагично? Автор пытается дать ответы на эти и другие вопросы в главах «Накануне первого выстрела», «Россия на фронтах войны», «Война и оппозиция», «Падение монархии» и т.д.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
611
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1020
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
742
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
395

Другие новости