0
1782
Газета Интернет-версия

20.03.2014 00:01:00

Анестезирующий праздник

Тэги: искандер, вечер, цдл


искандер, вечер, цдл

Евгений Попов с цветами для юбиляра. Фото автора

В Большом зале ЦДЛ прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Фазиля Искандера. Вечер назывался загадочно – «Интересное начинание, между прочим…». Впрочем, для тех, кто читал повесть «Созвездие Козлотура», эта фраза не ребус, а верный маркер: приходи, мол, будут все наши…

Пожалуй, случайных действительно не было. Зал был заполнен почитателями мастера, а перед ними выступали друзья и коллеги Фазиля Абдуловича. Не выступали даже, а делились воспоминаниями (выход книг, поездки, застолья); говорили о счастье, что в русскую культуру ворвалось такое чудо (известна цитата: «Я – безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен»); желали здоровья и долголетия.

Блок воспоминаний разбавило выступление детского ансамбля абхазского танца «Амцабз». На экран транслировались фотопортреты из семейной хроники Искандера, звучала запись его голоса.

Ведущий вечера Евгений Попов продемонстрировал поздравительные телеграммы и задался вопросом: «Вот как это, откуда? Сидит человек, а потом у него появляются непонятные сочетания мыслей и слов…»

Александр Городницкий перед тем, как петь песни, сказал, что всем сильно повезло, поскольку мы живем в эпоху великого писателя. Потом помянул эпизод совместного выступления перед студентами университета в Сухуми (во времена еще непризнанной республики Абхазия), когда Искандер философствовал так: «Грузины считают, что никаких абхазов как нации нет; что абхазы – это абобхазившиеся грузины… Хочется спросить: а в кого это они так абобхазились?»

Народный артист Рафаэль Клейнер читал стихи Искандера: «Нам говорят: бывало раньше,/ Случалось раньше – верь не верь,/ Не говорю, что будет дальше,/ Но раньше – это не теперь…/ И в этом нет жестокой фальши,/ И надо этим дорожить./ Тем и прекрасна рань, что раньше/ Жить предстояло, братцы, жить». Еще читал «Оду дуракам»: «Я кризиса предвижу признак/ И говорю: – В конце концов/ Земле грозит кровавый призрак/ Переизбытка дураков...» Шквал аплодисментов. Евгений Попов сделал вывод: «Цель творчества – анестезия, а не прочтение и успех».

Дуэт Татьяны и Сергея Никитиных исполнил старые песни. При этом Татьяна Никитина с дневниковой точностью воссоздала детали: «Для нашей семьи Фазиль – легендарная личность, атмосфера… Первое знакомство было 9 сентября 1967 года. В этот день Сергей почти что сделал мне предложение: явился, и я поняла, что он расстался с предыдущей барышней, на которой собирался жениться. Мы пошли с друзьями в библиотеку Нескучного сада и там нашли журнал «Новый мир» с «Созвездием Козлотура». Стали читать и ржать так, что нас стали выгонять. Это был солнечный день, поворотный момент в моей биографии. В этот день к нам и вошел Фазиль…» Затем были воспоминания совместной встречи Нового года в доме Дмитрия Сухарева (как читали вслух журнал «Корея» и великие изречения Ким Ир Сена), а потом было исполнение старинной песни, сочиненной Дмитрием Сухаревым по лекалу маршаковско-киплинговской «Амазонки»: «Из лилипутской гавани, где суетно и гам,/ Суда уходят в плаванье к высоким берегам…» Где рефреном идут слова: «Но щедрая Фазилия от почвы до небес – сплошное изобилие невиданных чудес...»

В зале присутствовала жена Искандера («ангел-хранитель», прошедший через рубеж золотой свадьбы еще в 2011 году) – поэтесса Антонина Хлебникова, а также сын писателя. Сам Фазиль Абдулович остался дома. Поэтому зал сосредоточенно посылал ему флюиды любви (для этого выступления были прерваны на полминуты тишины, чтобы можно было отправить энергию, глядя на транслируемый портрет).

Во второй части вечера показали фильм «Время счастливых находок», снятый по мотивам рассказов виновника торжества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
719
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1078
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
854
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
831

Другие новости