0
2687
Газета Интернет-версия

23.01.2014 00:01:00

Цилиндр набок и зуб золотой

Тэги: зимняя сказка, премия, булгаковский дом


зимняя сказка, премия, булгаковский дом

Леонид Бахнов поет «пионерские блатные песни».  Фото Анатолия Степаненко

Рецензия поэтессы Светланы Хромовой, опубликованная в «НГ-EL», стала дипломантом конкурса «Зимняя сказка» в номинации «Читательская рецензия». И это приятно. В подготовке конкурса участвовали поэтесса Нина Дунаева, прозаик Виктория Лебедева, поэт Анна Гедымин, поэт и драматург Юрий Юрченко. По их мнению, участники уже неплохо освоили конкурсный интернет-режим: тексты, присланные на сайт Волошинского фестиваля на конкурс «Зимняя сказка», были лучше, чем в прошлые сезоны, отформатированы, приходило меньше обращений пользователей из разряда «Я не могу разместить текст!», под удачными работами стихийно возникали комментарии, а значит, наладился полноценный диалог с читателями. Помимо «Читательской рецензии» были утверждены номинации «Новогодняя сказка» и «Зимняя фотосказка»…

А 17 января в Булгаковском доме состоялось чествование победителей. По случаю зимнего сказочного вечера был накрыт стол – с большим количеством шампанского, конфет и мандаринов. И бессменный куратор Литературного салона в Булгаковском доме Андрей Коровин, прежде чем начать награждение депутатов, сказал: «А не хлопнуть ли нам по бокальчику?» Что и не преминули сделать.

В связи с малым количеством участников в номинации «Читательская рецензия – 2013» звание лауреата не присуждали. Дипломантами стали Аглая Юрьева за рецензию «Утро красит нежным светом» (на книгу Василия Лебедева-Кумача «Сердце, тебе не хочется покоя!»), Елена Громова за рецензию «Закончив чтение, я начала сначала…» (на книгу Яны Жемойтелите «Недалеко от рая») и упомянутая выше Светлана Хромова за рецензию «По елкам и камням» (на книгу Всеволода Константинова «Побег»). В номинации «Новогодняя сказка» лауреатом стала Наталья Богатырева за сказку «Зимняя корона», а дипломантами – Елена Шуваева-Петросян за мистерию «Ночь таракана» и Наталья Войцык за сказку «В лесу родилась елочка». В номинации «Зимняя фотосказка» первое место разделили Татьяна Партина и Андрей Илюхин. Второе место – украинская журналистка Людмила Обуховская.

Благодаря шампанскому и уютному литературному кругу настроение публики быстро росло. К тому же это был достаточно редкий случай, когда на вечер смогли прийти все выступающие, обозначенные в программе. Бардовской песней вечер открыл поэт Максим Гликин, призвавший публику подпевать, затем со стихами выступили члены жюри – Юрий Юрченко, Анна Гедымин и Виктория Лебедева. Из участников конкурса отметились Виктория Орлова и Юлия Белохвостова, которая, кстати, тоже спела – правда, в иной манере, чем Максим. Все ожидали появления на сцене поэтесс Марии Ватутиной и Ольги Сульчинской, выступление которой тоже превратилось в вокальный номер. После этого читали поэты Игорь Кузнецов и Сергей Строкань, с подборкой смешных сказок выступил сотрудник «НГ-EL» Андрей Щербак-Жуков, и даже заглянувший на вечер телеведущий Максим Шевченко прочитал пару своих стихотворений.

По-настоящему «порвали» зал прозаик Леонид Бахнов и поэт Геннадий Калашников, исполнившие театрально-музыкальную фантазию на песню «В кепке набок и зуб золотой». Зал рыдал от смеха.

Вечер закончился, но разогнать публику было нелегко. Под руководством Ольги Сульчинской и Марии Ватутиной женская часть публики устроила пение русских народных песен, а молодой пианист Данила Иванов, надев, как волшебник, театральный серебристый цилиндр и с трудом пристроив загипсованную ногу под рояль, бесконечно импровизировал на темы «Мурки» и песен The Beatles.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
237
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
398
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
292
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости