0
2163
Газета Интернет-версия

16.01.2014 00:01:00

Ловля смыслов

Тэги: рыбалка, автопортрет слепого


рыбалка, автопортрет слепого

Кошерно и смачно. Василий Поленов. Голова старого еврея.1895. Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова

Эта книга рассказов написана как бы «на троих», на этаком писательском привале, где сошлись-разговорилися «классик голландской детективной литературы Удо Ван-Везен» – это раз, «интернетовский сыщик еврейско-шотландских кровей Мориарти Крэйг» – номер два и на счет три – израильский писатель, исследователь каббалы и хасидизма (заодно созидающий нетривиальную фантастику) Александр Рыбалка. Продвинутому читателю нетрудно догадаться, что первые два творца – это плод воображения Рыбалки: «Каждый раз во время написания рассказов я полностью преображался в другого автора». Поэтому под одной обложкой мы получаем тройную уху – и поверьте, мастерски приготовленную, пальчики при перелистывании оближешь!

Удо Ван-Везен со своими «Хрониками Вальдецкого княжества» доставляет нам старое доброе удовольствие классического детектива – приятные холодные мурашки, горячее вино у камина, призраки Агаты и Жоржа корчат нестрашные рожицы... Но Рыбалка не просто вживается в обстановку и выстраивает бумажный антураж – он наполняет свой текст разбегающимися смыслами. Всем главам повествования приданы имена часовых деталей: «Ключ», «Пружина», «Центральное колесо», «Анкер», «Баланс» и т.д. «Ибо что есть наша жизнь, как не часы, некогда заведенные Великим Часовщиком, – а мы смиренно ждем, когда у каждого из нас в назначенное время кончится завод». Ловля злодеев по крышам и подвалам, привычные мелочи не шибко окрыляют, но вот когда действо происходит внутри гигантского часового механизма, когда мы «прижались к брюху того большого животного, которое именуем Временем», – весьма занятно! Не говоря уже о том, насколько познавательно.

книга
Александр Рыбалка.
Автопортрет слепого.

– Иерусалим:
Млечный Путь, 2013. – 372 с.

Я не собираюсь отбивать мацу у спецов каббалы, однако рассказы про инспектора Лернера из цикла «Хасидский детектив» – кушанье не просто кошерное и смачное, но и необыкновенно изысканное, имярозное (эко закрутил!), для любителей варить котелком. Интересен, несомненно, и «Интернетовский сыщик». Особенно для тех, кто с памперсов грезит о  пампасах и рвется на волю, мечтая увидеть мир. Сказочно красивый греческий остров Санторин, романтический ужин на вилле Боргезе, обманчиво тихий Амстердам с печальным перезвоном старинных велосипедов – местечки криминального действия данной книги.

Широкие масонские массы, самодеятельные тайные ордена, протокольные мудрецы – вся эта братия вольно и плавно гуляет по просторам страниц, попутно квасит и керосинит. Текст течет медом и пивом, и поглощать его легко и приятно. Рыбалка, конечно, мастер увлечь читателя в свою книжную ложу, его авторский мастерок и отвес всегда при деле – и проза выстраивается на загляденье: камень на камень, кирпичик к кирпичику.

А шибающие в глаз запахи разнообразной кухни, а сладко раздражающие вкусовые пупырышки описания блюд и ед! Вкушенье яств не терпит суеты – поэтому множественные корчмы, кабачки, траттории, харчевни с их интерьером и завсегдатаями воссозданы Рыбалкой точно, подробно, со знанием дела. Не лапша на уши, а язык по-венециански! Салат из спаржи с малиной! Ну и на закуску кусочек горячего шоколадного пудинга с ванильной подливкой в ресторанчике «У миссис Хадсон» – это вам не хрен собачий, тут слюнки текут, как в павловской столовке...

А разве можно закусить, да не выпить – не по-людски как-то, не по-хасидски! Автор, спасибо, до такого не допустит, придвинет кружку, сдует пену. Пиво – о, вип-напиток книги, весьма важный персонаж! Добрым словом поминается Ян Примус, герцог Фландрии, переделанный в народе в Гамбринуса, короля пива. Оказывается, со Средневековья по сей день в европейских университетах ежегодно выбирают «короля Гамбринуса» – студиозуса, который за один присест может выдуть больше других. Хорошая научная традиция. Но вот как назло кто-то упер раритетный серебряный жбан в три с половиной литра – et cetera...

Рассказы Рыбалки – забавные и ироничные снаружи, являют с изнанки причудливую философическую письменность, там бродят звери с гербов, летают искры каббалы и совершается обряд посвящения. Эта якобы детективная проза – лакомый десерт-презент для читаки-гурмана.

Книжный рецензент нынче пошел торопливый – он не вглядывается в лупу, разбирая бисер на рисинке, а с ходу либо дает отлуп, или, наоборот – зазывает публику в балаган. И мне тоже остается, поглаживая седую прицепную бороду и усы колхозные, возопить напослед: «Эй, сюды, сюды! Воля и представление продолжаются! Ловите смыслы! Читайте Рыбалку...» 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
374
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
319

Другие новости