0
4163
Газета Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

Ну как в кино

Тэги: лукас, поребрик наносит ответный удар


лукас, поребрик наносит ответный удар А я так вижу. Иллюстрация из книги.

Уже третья книга серии пользуется неизменным интересом и как бумажное издание, и как текст в Интернете. И это демонстрирует, что творческая концепция, придуманная писательницей Ольгой Лукас и художницей Натальей Поваляевой в книге «Поребрик из бордюрного камня. Сравнительное петербургомосквоведение» и развитая в «Новом поребрике из бордюрного камня», была крайне перспективной. К тому же она была очень грамотно развита. Третья книга – с одной стороны, продолжение двух предыдущих, с другой – нечто новое. Причем слово «сторона» используется не в переносном, а в прямом смысле. Перед нами книга-перевертыш – по сути, две книги. С одной стороны одна, с другой – вторая.

книга
Ольга Лукас.
Поребрик наносит ответный удар.
– СПб.: Комильфо, 2013. – 264 с.

В названии книги совсем не случайно обыгрывается название «Пятого эпизода» сериала «Звездные войны» – «Империя наносит ответный удар». И дело не только в том, что Ольга Лукас – тезка режиссера и продюсера знаменитой космической саги Джорджа Лукаса. Осознанно или нет, но при развитии темы «бордюра и поребрика» были использованы технологии, давно отработанные в кинопроизводстве. Если открыть книгу с той стороны, где есть подзаголовок «Не кино», то читатель получает то, что кинематографисты называют «сиквел», то есть прямое продолжение прежнего повествования. Это «Поребрик-3» со всеми фирменными признаками прозы Ольги Лукас, как то: ирония, постмодернистские отсылки к расхожим стереотипам, неожиданный взгляд на известные вещи. «Если лень идти куда-то длинным, прямым, скучным маршрутом, можно всех обмануть и пойти коротким путем. Не факт, что удастся дойти, но, может быть, через сто лет о тебе сложат красивую историю и ты станешь своим среди таких легендарных личностей, как Одиссей, Колумб, Бильбо Бэггинс и Иван Сусанин».

С другой же стороны книги, там, где есть подзаголовок «Кино», читатель находит так называемый спин-офф. Так в кинематографе называется полноценная история о тех персонажах, которые в предыдущей картине были героями второго плана. Яркий пример: мультипликационная серия о сурикате Тимоне и кабане Пумпе, которые изначально появились как друзья львенка Симбы в полнометражной анимации «Король Лев». Спин-офф – это не прямое продолжение, а история «по касательной» к основной. Так и тут – мы видим вполне цельную и обособленную от основного свода текстов о «бордюре и поребрике» серию историй о том, как Москвич и Петербуржец снимают фильмы самых разных жанров и направлений. Начинается все, конечно, с экранизации классики. «Культовый московский режиссер держит в руках книгу. Произведение классика, да. Держит вверх ногами. «А я так вижу!» – поясняет культовый московский режиссер. Он не просто для красоты стоит с книгой и позирует перед фотокамерой. Он решил замахнуться на Наше Всё!»

Вот Ольга Лукас действительно замахнулась на всё. Тут есть фильм-катастрофа, и мелодрама, и ужастик, и детектив, комедия, и мюзикл, и детская сказка, и фэнтези, и авторское кино. И в каждой картине – старые и любимые знакомые Москвич и Петербуржец. В переносном смысле – Бордюр и Поребрик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
748
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
869
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1230
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
977

Другие новости