0
2515
Газета Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

Без охраны

Тэги: бондаренко, лермонтов


бондаренко, лермонтов Старый Пятигорск. XIX век. Иллюстрация из книги

Литературный критик Владимир Бондаренко написал книгу о Лермонтове. Небольшие фрагменты ее печатались в «НГ-EL». Аннотация обещает вот что: «В новой книге о нем, пожалуй, впервые за 200 лет рассказано о мистических корнях поэта, идущих от его древних предков, и содержится столько интригующего, что она наверняка заинтересует и маститых литераторов, и самого широкого читателя». В общем, все верно. Мистика, конечно, есть. И половая распущенность тоже. А куда же? Слишком молодым умер Михаил. Ведь так оно и бывает. Смешные «грехи молодости» только тогда и бывают смешными грехами молодости, когда после нее, после молодости, следует зрелость. А вот у Лермонтова не последовала. Молодым убили его. Вот одна молодость от него и осталась. А ведь как бы он был интересен в 37-м, в 42-м, и далее… Но – не судьба. Убили. Свой же товарищ убил. Может, и не хотел. Бондаренко пишет так: «Сначала за дуэль Николай Мартынов был приговорен к разжалованию и заключению в крепость. Затем заключение отменили… Сразу после снятия церковного наказания Николай Соломонович благополучно женился на Софье Проскур-Сущанской. Вскоре вернулся в свое родовое имение в Нижегородской губернии, родил 11 детей. Всерьез увлекся мистикой и спиритизмом, масонскими обрядами… Он и в Тарханы заехал лишь однажды, по случаю, жаль, его не растерзали местные мужики, весьма уважительно относившиеся к Михаилу Лермонтову. Не случайно его в Английском клубе в Москве, завсегдатаем которого Мартынов был, прозвали «Статуя Командора». На самом деле он гордился до конца дней своих, что стал убийцей русского национального гения…».

А мистика…

книга
Владимир Бондаренко.
Лермонтов: Мистический гений.
– М.: Молодая гвардия, 2013. – 574 с.
 (Жизнь замечательных людей).

Ну вот: «Интересно, в 1814 году родился, в 1837 году стал великим русским поэтом. В 1841 погиб. Три самых знаменательных года XIX столетия». Добавим: и XX тоже. Да еще как. Во всяком случае для России и СССР.

Напоследок один небольшой эпизод. «…11 марта 1830 года в коридоре пансиона появился приехавший в Москву император Николай I. Он явился безо всякого предупреждения и без охраны… Для нашего времени это невероятно. Представьте, Владимир Путин пришел в школу, его толкают. Его никто не замечает…» Без комментариев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1335
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
941
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
455
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
634

Другие новости