0
2810
Газета Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

«Воймега» впадает в Азовское море

Тэги: воймега, ставрополь, таганрог


воймега, ставрополь, таганрог

Владимир Козлов рассказывает о месте «Воймеги». Александр Переверзин перебивает. Фото Елена Лаптевой

«Вологда, Кострома, Вятка… У нас сложилась традиция каждый год приезжать в город, в котором живет воймеговский автор», – начал свое выступление один из основателей издательского проекта «Воймега» Алексей Коровин. Благодаря этой традиции в Ставрополе побывали Александр Переверзин, Всеволод Константинов, Владимир Козлов. Презентация издательства «Воймега» проходила в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени Лермонтова. Организаторами помимо работников библиотеки выступили участники литературной группы «Кавказская ссылка». И приезжих поэтов, и Станислава Ливинского (он тоже был участником презентации – как ставропольский автор «Воймеги») слушатели встречали и провожали аплодисментами. Главный редактор издательства Александр Переверзин сказал, что читать собственные стихи будет мало, а больше будет рассказывать. И поведал историю о том, как они с Алексеем Коровиным и Александром Грачевым, будучи студентами Литинститута, придумали издавать стихи, и это в итоге вылилось в дело, за которое не стыдно.

«Воймега» сейчас – это не просто небольшая подмосковная речка, это знак качества. Если книга вышла в этом издательстве, значит, незамеченной она не останется. Так случилось и с книгой Станислава Ливинского «А где здесь наши?». Ее оценили читатели, и критики, и друзья-поэты. На презентации Ливинский читал стихи именно из этого сборника: «В пересуды листвы, в желтизну ноября/ с осторожностью первого снега/ ты уйдешь. Оглянись и запомни меня –/ молодого еще человека.// Оглянись и запомни. Останься такой,/ как была ты когда-то при встрече/ в переулке ташлянском с его нищетой/ и горбинкой почти человечьей…»

Ростовчанин Владимир Козлов говорил о современном литературном процессе в целом и о месте в нем «Воймеги», ответил на вопросы слушателей о прошедших недавно Днях современной поэзии на Дону, о поэте и критике внутри себя, о кандидатской и докторской диссертациях и, конечно же, почитал стихи. Одно из них – о Киеве – было написано еще до известных событий: «Во граде во Киеве семь лысых гор./ На каждой из них – то дворец, то собор./ Но знамя колышется лишь на одной./ Сегодня – на этой, завтра – на той…»

Ныне москвич, а в прошлом пермяк Всеволод Константинов начал выступление стихотворениями из книги, которая вышла девять лет назад и является одним из первых сборников издательства «Воймега», затем представил вышедшую летом 2013 года книгу «Побег». Состоялась и премьера: «Ветер на башне, но нет часовых,/ Призрака тоже нет./ В полые трубки костей мозговых/ Первый влетает снег.// Город-скелет на огромной скале/ Над Адриатикой спит./ Только один в мутноватом стекле/ Глаз его желтый открыт.// И никого от угла до угла/ Почты голосовой./ Даже и та, что была, ушла/ В номер отдельный свой…» – начало стихотворения, которое, по словам Константинова, было дописано «буквально утром этого дня» и прочитано на публике впервые. Под занавес встречи Александр Переверзин передал в дар библиотеке книги издательства, а зрители выстроились за автографами поэтов. На следующий день гостей ждала насыщенная культурная программа: музеи и экскурсия по Ставрополю. Дальнейшим пунктом в их графике значился Таганрог, где Переверзин и Константинов пытались искупаться в Азовском море, но увидели лед.

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
876
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1546
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2584

Другие новости