0
3095
Газета Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

Мудреный «Бозон Хиггса»

Тэги: бозон хиггса, детский альманах, презентация, цдл


бозон хиггса, детский альманах, презентация, цдл

Руководитель издания Елена Давыдова-Мартынова и главный редактор Мария Зюзюкова. Фото Арсения Белоусова

В Малом зале Центрального дома литераторов состоялась публичная презентация детского научно-популярного альманаха «Бозон Хиггса», приуроченная к пятилетнему юбилею издания.

По словам ведущего презентации Петра Калитина, «Бозон Хиггса» представляет собой серьезное издание, которое может конкурировать со многими современными научно-популярными журналами. Альманах издается в московской гимназии № 1517 с 2008 года. Основная его цель как печатного издания – публикация исследовательских и проектных работ школьников, научных статей, методических разработок, информационного материала в области науки, техники, исследований во всех областях человеческого знания, популяризация научных знаний и пропаганда науки среди детей и молодежи.

Со сцены прозвучали не только поздравления, но и ценные напутствия юным журналистам и исследователям. Среди приглашенных гостей, выступавших на презентации, были доцент Высшей школы экономики, социолог Рубен Флорес, журналист Алексей Дыховичный, член Британской радиовещательной корпорации, продюсер Русской службы Московского бюро Би-би-си Илья Абишев, старший преподаватель кафедры иностранных языков РУДН Татьяна Шавырина и др.

Все выступающие на вечере отмечали уникальную особенность журнала – то, что «Бозон Хиггса» издается детским коллективом. Все виды деятельности в редакции, включая дизайн, верстку и печать, осуществляют ученики и недавние выпускники московской гимназии № 1517. И это, как отметила руководитель издания (единственный «взрослый» член коллектива) Елена Давыдова-Мартынова, во многом способствует воспитанию творческих, всесторонне развитых, активных, социально зрелых личностей. Ведь в процессе создания альманаха выполняются не только задачи собственно пропаганды науки среди школьников и молодежи, но и задачи, формирующие социально активную позицию у ребенка, а это одна из важных компетенций современного школьника. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
731
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
845
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1199
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
957

Другие новости