0
4789
Газета Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: хоминский, сульчинская, хлебников, екатерина сиенская, де костер


хоминский, сульчинская, хлебников, екатерина сиенская, де костер

Артур Хоминский. Возлюбленная псу: Полное собрание сочинений/ Сост. А.Л. Соболев.

– М.: Водолей, 2013. – 200 с. ISBN 978-5-91763-152-3

Автор книги – довольно загадочная фигура в истории литературы: о киевском писателе Артуре Сигизмундовиче Хоминском (1888? –?) известно немного. Учился в той же гимназии, что и Михаил Булгаков, выпустил при жизни шесть книг тиражами около 100 экземпляров – «Обман. Звенигородка» (1913), «Счастье. Звенигородка» (1913), «Моя осень» (1914) и др., состоял в непродолжительной переписке с Александром Блоком… 

В сборник «Возлюбленная псу» вошли одноименная поэма (точнее – «сильная поэма», как определил жанр сам автор), стихи и прозаический цикл «Уют Дженкини» из пяти эпизодов, объединенных общим героем Тальским. Творчество Хоминского содержит начатки абсурдизма и постмодернизма: 

«Вот эти образцы, первые ступени знания.

1. Проезжая через эту реку, мы увидели молодую послушную девушку, а также прекрасных куриц.

2. Я тебя спрашиваю: почему ты не лепетал о счастье страдания?

3. Сама ты, мразь, надломленная!»

книга

Ольга Сульчинская. Волчок.

– М.: Воймега, 2013. – 84 с. ISBN 978-5-7640-0134-0

Московская поэтесса Ольга Сульчинская – автор двух сборников стихов «Amor Brevis» (2007) и «Апрельский ангел» (2011). В этой книжке, в небольшом авторском предисловии, читаем: «… это все-таки книга не о детстве. Заметить это нетрудно: здесь есть и то, что принято называть «любовной лирикой», и то, что я про себя называю «песнями старости». Объединяет их (во всяком случае, надеюсь, что это так) не столько логика, сколько музыка. Но если уж необходимо какое-то «о», то это скорее книга о границах – и о сумеречных областях перехода». Наверное, так. Судите сами:

«Большие деревья приходят впотьмах/ И дом поднимают своими ветвями./ Но мы отгорожены крепкими снами/ От страха в душе и смятенья в умах./ И дела нам нету, что воды шумят,/ Что сучья корябают ветхое днище,/ Что в окна плывущего небом жилища/ Полночные рыбы печально глядят».

книга

Олег Хлебников. На небесном дне: Роман в поэмах с комментариями.

– М.: Время, 2013. – 128 с. (Поэтическая библиотека). ISBN 978-59691-0826-4

Новая книга Олега Хлебникова, автора многих поэтических сборников, среди которых «На краю века» (1996), «Жесткий диск» (2002), «Инстинкт самосохранения: Собрание стихов» (2008) и «Люди Страстной субботы» (2010) представляет не очень часто эксплуатирующийся сегодня жанр поэмы, а если пользоваться терминологией автора, то это вообще документальный роман в поэмах. Судьба лирического героя и прочих персонажей складывается на фоне отечественной истории. Здесь фигурируют и близкие друзья поэта, и знаковые личности культуры XX века, среди которых Борис Пастернак, Булат Окуджава, Арсений Тарковский, Иосиф Бродский. 


Вот несколько строк: «Страна пила. Но, выпивши, спала./ Порой рыгала – тоже не со зла –/ Когда в Москве закуской разживалась./ А ты по ней гулял, куда хотел,/ и что ни лето, на югах потел,/ к ее груди обильной прижимаясь».

книга

Екатерина Сиенская. Письма/ Изд. подг. А.В. Топорова.

– М.: Ладомир: Наука, 2013. – 520 с. (Литературные памятники). ISBN 978-5-86218-515-7

Святая Екатерина Сиенская (1347–1380), итальянская религиозная деятельница и писательница, в чем-то безусловно определила облик своей эпохи, о которой мы до сих пор знаем на удивление мало. В основном мифы и домыслы. Здесь же перед нами живая история, документ того времени, подлинный дух и голос эпохи. 

Святая Екатерина Сиенская признана небесной покровительницей Рима, Италии, Римско-католической церкви.

 В книге представлены письма Екатерины Сиенской, которые она посылала на протяжении десяти лет, вплоть до своей кончины, римским понтификам, церковным иерархам, особам королевской крови и правителям, городничим и горожанам. В них затронуты важнейшие политические, общественные и религиозные проблемы эпохи, но самое главное, они являют собой редкий образец талантливой средневековой религиозной прозы. 

Издание снабжено статьей о Екатерине Сиенской, примечаниями, отсылающими к духовным первоисточникам XIV века, а также указателем имен и иллюстрациями.

книга

Шарль де Костер. Свадебное путешествие: Роман / Пер. с фр. Д. Савосина.

– М.: Текст, 2013. – 254 с. (Квадрат). ISBN 978-5-7516-1108-8

В России Шарля де Костера (1827–1879) знают прежде всего как автора знаменитого романа «Легенда об Уленшпигеле». Теперь впервые на русском, по утверждению издателей, увидело свет еще одно произведение этого удивительного и неповторимого бельгийского франкоязычного прозаика – психологический роман «Свадебное путешествие» (1872). 

Это повествование о молодых супругах Поле и Маргерите, чье счастье оказывается под угрозой из-за злой тещи Розье, возненавидевшей зятя (хотя он спас жизнь ее дочери): 

«Я не умею оценить его. Я его ненавижу, мне хочется увидеть его мертвым и растерзанным на кусочки...» Любовная история разворачивается на фоне современной автору фламандской жизни – быт и нравы, взаимоотношения хозяев и слуг и т.д. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
926
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
664
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
445

Другие новости