0
2445
Газета Интернет-версия

12.12.2013 00:01:00

Пели, взявшись за руки

Тэги: краснова, шамардин, творческий вечер, цдл


краснова, шамардин, творческий вечер, цдл Виктор Широков (справа) пришел поздравить Анатолия Шамардина и Нину Краснову. Фото автора

В Малом зале ЦДЛ, где уже стоит нарядная елочка, увешанная шарами, прошел музыкально-литературный вечер поэтессы Нины Красновой и солиста оркестра Леонида Утесова 70-х годов, певца и композитора Анатолия Шамардина.

С самого начала Нина Краснова рассказала, как сложился их творческий тандем. Они познакомились с Анатолием Шамардиным в 1988 году на юбилейном вечере Виктора Бокова в Доме культуры «Известий». Анатолий там пел песни на стихи этого поэта, а Нина Краснова, которая тогда еще жила в Рязани, читала свои стихи, посвященные Бокову. Анатолий тогда сказал Нине: «Я напишу песни на ваши стихи, и мы с вами будем петь их, взявшись за руки». Так все и получилось. Анатолий Шамардин написал на ее стихи песню «Вечер в клубе», а потом – целый цикл песен.

Поэт Виктор Широков, на стихи которого у Шамардина тоже есть песни, вышел к микрофону и сказал: «Анатолий – нераскрученная звезда мирового масштаба, он обладает уникальным голосом и в отличие от многих композиторов, которые сочинят какую-то мелодийку и заставляют поэтов придумывать к ней слова, пишет песни на уже готовые стихи поэтов. Его внимание к чужим стихам поразительно. Он вживается в них. Он ищет стихи с внутренним драматизмом. Каждая его песня – это небольшая пьеса, причем драматическая, у которой есть начало, есть сюжет, есть интрига и есть блистательная концовка! О Шамардине, как и о Нине, можно говорить бесконечно, но лучше слушать его самого, как и Нину!»

Краснова прочитала, посвященные своим учителям Владимиру Солоухину, Виктору Астафьеву, Андрею Вознесенскому, а также и Анатолию Шамардину: «Представитель русского бельканто,/ Знающий и Бебеля, и Канта,/ Анатолий Шамардин –/ Это просто шарм один!»

Писательница Рада Полищук прочитала с листа свое «Открытое письмо» Нине Красновой: «Я редко кому так восторженно признаюсь в любви, тем паче – женщине. Но ты, Нинуля, – существо особое. Ты ни на кого не похожа. И на тебя никто не похож. Ты – непостижима и неповторима. Ты – самородок».

Юрий Крохин показал всем свою новую книгу «С оттенком высшего значения», в которой есть глава о Нине Красновой. На вечере присутствовали и выступили со своими похвалами в адрес виновников торжества поэты Николай Иодловский, Юрий Шуников, Татьяна Шведовская, Елена Геринг, Татьяна Васильева, писатель-сатирик Варлен Стронгин, аккомпаниатор Шамардина гитарист Николай Полубояринов, певица Елена Калашникова, дочь Виктора Бокова Татьяна Бокова, культуролог Наталья Скрыпник и др.

В заключение поэт Виктор Хатеновский сказал: «Редко, очень редко у нас на страницах литературных журналов встретишь в огромной массе стихов что-то стоящее. Но, к счастью, иногда попадаются очень хорошие стихи. И сегодня мы слышали их здесь – стихи Нины Красновой и песни на ее стихи! Она великолепная поэтесса! А Анатолий Шамардин – великолепный певец и композитор! Спасибо им за этот прекрасный вечер! Я ни секунды не пожалел, что пришел сюда». С ним согласились все гости и участники праздника, для которых Анатолий Шамардин спел под занавес еще кое-что из своего репертуара, и все вместе с Ниной Красновой подпевали ему и танцевали, взявшись за руки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
796
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1472
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2470

Другие новости