0
1715
Газета Интернет-версия

21.11.2013 00:01:00

Баевский из Смоленска

Тэги: баевский, in memoriam, смоленск


баевский, in memoriam, смоленск

Улыбка, взгляд и слово Вадима Баевского. Фото из личного архива

Далекие от филологических и литературных пространств люди вроде бы могли не знать Вадима Соломоновича Баевского, но в большинстве своем знали. Облик его выпадал из общего смоленского ряда: благородное красивое лицо, молодые глаза, рано ставший серебряным короткий ежик, беретик, рюкзачок.

Более 51 года из 84 он прославлял наш город как педагог, ученый, писатель, поэт, переводчик, историк. По всему миру расходились его произведения разнообразных жанров, утверждая эту связь: Баевский – Смоленск. Когда Вадим Соломонович наконец стал выездным, доклады и выступления на зарубежных конференциях тоже подчеркивали, что Баевский не харьковский, хотя родился в Харькове, не киевский, хотя учился в педагогическом институте в Киеве, а именно смоленский.

В 2012 году в его любимом Смоленском государственном университете отмечалось пятидесятилетие научной деятельности профессора, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, и тогда у Вадима Баевского было 812 публикаций. Сейчас их число выросло, ведь Вадим Соломонович увлеченно работал постоянно и до конца.

Коллега по Союзу российских писателей, лауреат литературных премий имени М.В. Исаковского, имени А.Т. Твардовского, имени Н.И. Рыленкова, вдохновенно изучавший творчество земляков и сделавший в этой области немало открытий; автор глубоких философских и пронзительных лирических стихотворений, в автобиографической прозе поставивший памятники не только членам своей семьи, а нескольким эпохам, был для нас непререкаемым авторитетом, признанным мэтром.

Завершение земной жизни человека изменяет прошлое: статус последних приобретают встреча, объятие, разговор, улыбка, взгляд, слово. Они у каждого индивидуальные. Но есть и общее, щедро подаренное нам Вадимом Соломоновичем Баевским. Его наследие нужно читать, восхищаясь и радуясь тому факту, что великий смолянин жил и работал рядом.

Жизнь Вадима Баевского изобиловала трагедиями, несчастьями, испытаниями. Он преодолел их героически и при этом не озлобился, а был уверен, что все держится на любви.

Достойная жизнь достойнейшего человека пример и для нас.

Вечная память! Царствие небесное!

Писатели Смоленского регионального отделения Союза российских писателей


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1005
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1711
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1240
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
694

Другие новости