0
5226
Газета Интернет-версия

21.11.2013 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: грехи наши, суздальцев, власов, погарский, логинов


Грехи наши

Грехи наши...

– М.: Дикси Пресс, 2013. – 336 с. ISBN 978-5-905490-14-9

Сборник, составленный из рассказов 21-го современного писателя, хорош уже тем, что он представляет собой срез актуальной русской прозы. Тем более интересно увидеть работы авторов именно в жанре новеллы – то есть компактные, короткие, динамичные. Но в данном конкретном случае задан также и оригинальный концепт – темой каждого рассказа является грех. Это не исповеди, хотя многие пишут о себе, это в любом случае – художественные исследования. Авторы книги – Валерий Былинский, Глеб Шульпяков, Денис Гуцко, Александр Снегирев, Герман Садулаев и другие. А также постоянные авторы «НГ-EL» Платон Беседин, Андрей Коровин и Игорь Яркевич.

«Она лежала на полу в ванной над постиранным бельем, а Рома самозабвенно и страшно кусал ее, оставляя малиновые кровоточащие ссадины. 

– Врачи сказали, что он агрессивен и гипердинамичен, – сказала она извинительно...» (Софья Купряшина). 




Угрюмое гостеприимство Петербурга: Роман

Степан Суздальцев. Угрюмое гостеприимство Петербурга: Роман.

– М.: Центрполиграф, 2013. – 352 с. (Для тех, кто умеет читать). ISBN 978-5-227-04706-9

Отрывок из романа молодого писателя Степана Суздальцева печатался в «НГ-EL» от 26.09.13. Теперь «Угрюмое гостеприимство Петербурга» вышло отдельной книгой. Действие, описываемое автором языком позапрошлого столетия, происходит, как понятно из названия, в Северной столице. Среди персонажей – представители высшего света образца 1837 года – вымышленные и реальные: чиновники, князья, отставные генералы и т.д. И, разумеется, балы, интриги, дуэли: «– Дуэль окончена, – произнес Глостер, когда Петр Андреевич окончательно опустил шпагу, а его сын поднялся с колен. Он опустил пистолет.

– Не совсем, – покачал головой Петр Андреевич и со всей силы ударил левой рукой в челюсть Ричарду. Тот рухнул. Герцог снова поднял пистолет. <…> Раздался выстрел. Молодой князь сделал еще два шага и остановился. В животе у него была рана, из которой сочилась кровь.

– Каналья! – произнес Петр Андреевич и осел на землю».



Свободное время.

Герман Власов. Свободное время.

– СПб.: Знакъ, 2013. – 52 с. ISBN 978-5-91638-080-4

В новый, шестой по счету сборник московского поэта, лауреата Международного литературного Волошинского конкурса, автора книг «Просто лирика», «Музыка по проводам», «Определение снега» и других Германа Власова (р. 1966) вошли, как следует из подзаголовка, стихотворения 2011–2013 годов. Лирический герой Власова все тот же – неторопливый мечтатель, созерцатель «луны над задумчивым брестом/ луны над своей головой/ ты там где свободное место/ где непоправимо живой». Любитель «сидеть и слушать о судьбе/ паучью ткань не трогая руками», «утром за чашкой чайной/ между криком ворон/ искать лоскуток молчанья/ лучшее из времен», не утративший остроты детского восприятия мира, – «жмурки брызгалки вкус барбариса/ прятки четыре пять/ и выходя из пыльной кулисы/ я выхожу искать».






777: Дионисийская пьеса.

Михаил Погарский. 777: Дионисийская пьеса.

– М.: Русский Гулливер, 2013. – 40 с. ISBN 978-5-91627-127-0

Владимир Эсинский в небольшом предисловии пишет: «Определить жанр написанного Михаилом Погарским произведения довольно трудно. Сам автор обозначил это как пьеса. По формальным признакам – это действительно пьеса (…) И из нее наверняка бы мог получиться искрометный и смешной боевик». Добавим, что это еще и лубок-сказка. Можно снять фильм-триллер, а можно поставить кукольный спектакль. 

«– Ты читай, что написано – Николай Громов – опасный преступник, наркодилер, может быть, вооружен, возможны сообщники. Николай – это же мужик! Ясно тебе? – Где сказано, что мужик? Я вот фильм смотрел про Никиту, так она бабой была. Может быть, и Николай тоже баба? – Тогда была бы Громова, понял. Николай Громова – это баба, а Николай Громов – мужик. – Похоже это, прав он, Семеныч. – А она точно баба? Их ведь счас хрен поймешь! Пусть титьки покажет!..» Почитайте, там смешно и, что удивительно, хорошо кончается.



Россия и Евразия. Евразийский вектор: поиски российской цивилизационной идентичности в ХХ столетии.

А.В. Логинов. Россия и Евразия. Евразийский вектор: поиски российской цивилизационной идентичности в ХХ столетии.

– М.: Большая Российская энциклопедия, 2013. – 552 с. ISBN 978-5-85270-359-0

Автор книги – историк и этнограф, монография его призвана, как написано в небольшом предисловии от издательства, «дать читателям максимально полное представление о евразийстве – одном из наиболее востребованных в наше время комплексов философских, политологических и историографических идей, которые уже почти 100 лет вызывают острые споры в отечественной гуманитарной науке». Николай Бердяев, Георгий Флоровский, Иван Ильин, Лев Гумилев, хазарский феномен, этногенез, православно-мусульманский симбиоз и пр. 

«Евразийство послужило противоядием удушающей стандартизации, навязываемой миру агрессивным глобализмом. К нему тянется значительная часть мусульманства России, отвергающая сепаратизм и фундаменталистский экстремизм…» – пишет в конце книги Логинов. И с ним трудно спорить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1090
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
795
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
417

Другие новости