0
3351
Газета Интернет-версия

31.10.2013 00:01:00

ПЯТЬ КНИГ НЕДЕЛИ

Тэги: брюсов, кузовлева, житорчук, огрызко, плеханов


брюсов, кузовлева, житорчук, огрызко, плеханов

Венок Брюсову: Валерий Брюсов в поэзии его современников/ Сост., предисловие и прим. В. Молодякова.

– М.: Водолей, 2013. – 240 с. ISBN 978-5-91763-160-8

Книга представляет собой самое полное, как утверждают издатели, собрание стихотворных посвящений Валерию Яковлевичу Брюсову (1873–1924), написанных его современниками. «Венок…» приурочен к 140-летию поэта и включает 132 текста 82 авторов, среди которых Георгий Адамович и Андрей Белый, Зинаида Гиппиус и Сергей Есенин, Игорь Северянин и Марина Цветаева… Как пишет в предисловии составитель Василий Молодяков, в данную поэтическую «брюсовиану» вошли «произведения, не просто формально посвященные Брюсову, но адресованные ему, повествующие о его личности и стихах, об отношениях с авторами посланий, великими и малыми поэтами-современниками». Вот, например, Валерий Яковлевич глазами Константина Бальмонта: «<…>Только ты поймешь меня./ Только ты! На что мне люди?/ Мы от духа и огня,/ Мы с тобою чудо в Чуде». А в продолжение брюсовской темы читайте о сборнике статей самого поэта на стр. 6 «НГ-EL».


Татьяна Кузовлева. Мои драгоценные дни

Татьяна Кузовлева. Мои драгоценные дни.

– Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2013. – 328 с. 

ISBN 978-5-89533-286-3

Татьяна Кузовлева, лауреат премии Союза писателей Москвы и премии Анны Ахматовой, автор двух десятков поэтических книг, среди которых «Тень яблони», «Веретено», «Между небом и небом», предстает перед читателем в новой ипостаси – биографа-новеллиста. Как можно ожидать, героями ее рассказов становятся незаурядные писатели, литературные подвижники XX века, с которыми ей довелось общаться. Среди них Михаил Светлов, Борис Слуцкий, Юлия Друнина, Белла Ахмадулина. Лирическая динамичная дневниковая проза, затрагивающая темы личных взаимоотношений литераторов, а также литераторов и власти, наполненная смешными и грустными бытовыми деталями, перемежается стихами самой поэтессы, посвященными персонажам книги: «Всю жизнь – как по лезвию бритвы./ Назад отводя локотки,/ Ломала привычные ритмы,/ Ловила движенье строки./ И в страстном сражении с ложью,/ Ее угадав за версту,/ Одна без страховки, без лонжи/ Искала свою высоту./ И жизнь свою неудержимо/ Сжигала, пока не сожгла./ Любима была, нелюбима./ Но главное все же – была». Это о Римме Казаковой. 


Юрий Житорчук. Мир на краю пропасти: предвоенные хроники. Документальная реконструкция дипломатической борьбы

Юрий Житорчук. Мир на краю пропасти: предвоенные хроники. Документальная реконструкция дипломатической борьбы 1937–1941 гг.

– М.: Центрполиграф, 2013. – 542 с. ISBN 978-5-227-04618-5

Художественно-документальная реконструкция политической и дипломатической борьбы накануне Второй мировой – в 1937–1941 годах. Автор книги пытается воссоздать ход событий и мыслей правителей Европы на основе боевых сводок, стенограмм, мемуаров… В первой части – «Политические игры властителей Европы» – рассказывается о «Сговоре Чемберлена и Гитлера», «Ультиматуме Запада Чехословакии» (названия глав) и др. Часть вторая – «Начало Второй мировой войны» – повествует о том, как «Сталин возвращает территории, утраченные Россией после Первой мировой войны. Гитлер одерживает победу на Западе», «Гитлер утверждает план «Барбаросса»… И, наконец, в третьей части «Вставай, страна огромная!» показаны события, произошедшие в «Последний день мира и первый день войны», «Приграничное сражение. Взгляд советской контрразведки» и т.д.


Вячеслав Огрызко. Бесстыжая власть, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет

Вячеслав Огрызко. Бесстыжая власть, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет.

– М.: Литературная Россия, 2013. – 208 с. 

ISBN 978-5-7809-0179-2

В новой книге критик и литературовед Вячеслав Огрызко собрал свои политизированные статьи, прямо затрагивающие многие «горячие» события и темы литературной политики и политики государства. В их числе, к примеру, рассуждения о Союзе писателей, в котором ищут проституток, о Романе Абрамовиче, лизоблюдстве у бывших литкритиков… В любой, даже самой краткой зарисовке и заметке автор выступает как страстный эмоциональный публицист, который совершенно не утратил иллюзии, что писательское слово может изменить реальную, часто плачевную ситуацию. По сути, эти собранные воедино материалы являют собой актуальный дневник, одновременно рисуя портрет неравнодушного гражданина, выражающего нелицеприятно мнение и вмиг, буквально «на кухонном столе» проводящего анализ животрепещущего материала.


Сергей Плеханов. Глядя в будущее. Эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани

Сергей Плеханов. Глядя в будущее. Эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани. 

– М.: Недра, 2013. – 264 с. 

ISBN 978-5-8365-0409-0

Автор книги – писатель и публицист Сергей Плеханов. Лауреат премии имени Горького, автор биографий Алексея Писемского и Сергея Максимова, автор книг «Дело Гдляна. Анатомия политического скандала», «Кровь на песке. Жизнь и смерть Саддама» и др.

«Если посмотреть на список стран, наиболее преуспевающих сегодня, – пишет Плеханов, – то окажется, что почти все они принадлежат к числу малых или даже крохотных государств. А во главе их стоят наследственные монархи или автократические правители... Люксембург, Бруней, Сингапур…» И продолжает: «Параллель с Брунеем особенно уместна в сопоставлении с Катаром..» Футбол, нефть, «Аль-Джазира», положение женщин, отношения с Израилем, ислам – вот лишь немногие темы книжки об эмире Катара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
866
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1309
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1002
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
967

Другие новости