0
4108
Газета Интернет-версия

17.10.2013 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: березовский, сенчин, панин, белорусец, млодинов


Борис Березовский. Автопортрет, или Записки повешенного: биография / Под ред. Ю.Г. Фельштинского.

– М.: Центрполиграф, 2013. – 352 с. ISBN 978-5-9524-5084-4

Борис Березовский. Автопортрет, или Записки повешенного: биография

Название этой книги поначалу кажется странным, однако все довольно просто объясняется. В ее основу легли диалоги опального олигарха, записанные на диктофон при его жизни, а расшифрованные и превращенные в единый текст уже после смерти. Поэтому – «Записки повешенного». А «Автопортрет» – потому что в этой книге Борис Березовский размышляет о себе и своих близких, о друзьях и врагах, о нашей стране и мире, о простых людях и элите, о вере и свободе, о русских и евреях. Среди персонажей этой книги Владимир Путин, Юрий Лужков, Евгений Примаков, Анатолий Чубайс, Григорий Явлинский, Владимир Гусинский, Роман Абрамович, Михаил Ходорковский. В книге рассказывается о зарождении российского бизнеса и о том, как «олигархи первой волны» сплотились вокруг Ельцина во время президентской кампании 1996 года, боясь победы Зюганова. Идет разговор о первой и о второй чеченских войнах, а также о столкновениях со спецслужбами.


Роман Сенчин. Теплый год Ледникового периода. Декабрь 2011 – декабрь 2012.

– М.: Литературная Россия, 2013. – 208 с. ISBN 978-5-7809-0162-4

Роман Сенчин. Теплый год Ледникового периода. Декабрь 2011 – декабрь 2012

В новую книгу прозаика Романа Сенчина (р. 1971) вошли заметки и статьи, посвященные жизни страны в 2012 году. Жизни в самых разных ее проявлениях – социальных, политических, литературных, бытовых… Вот несколько заглавий – «После выбора», «Новые политические», «Что же делать с «Pussy Riot»?», «Лучшее произведение Бориса Акунина», «Из врагов режима во враги народа», «Все они ио и врио»… Вот цитата: «Опять разбудили сирены… Половина седьмого. Служащие двинулись к офисам… Сколько говорили о Большой Москве, планы всякие публиковали. Ну отстроили ее, набили министерствами, комитетами, а центр не разгрузился… Сиренят «скорые» и «пожарные». Это давний способ преодолеть пробки. Заказываешь спецавтомобиль и на нем по спецполосе несешься на работу. Ну, не несешься, но и не стоишь безнадежно в веренице простых смертных… Иногда президент, премьер, глава МВД требуют прекратить подобный цинизм… но изменений нет. Вообще изменений почти нет ни в чем. Ни в плохом, ни в хорошем…».


Игорь Панин. Кровосмешение: Стихи.

– Таганрог: Нюанс, 2013. – 32 с. ISBN 978-5-98517-099-3

Игорь Панин. Кровосмешение: Стихи

Очередная книга Игоря Панина (в нее вошли старые и новые вещи), как пишет в предисловии Кирилл Анкудинов, это «энциклопедия жизни современного русского мужика». Это стихи прямые, откровенные, жесткие, депрессивные, но, безусловно, талантливые. В них и затхлая, разлагающаяся глубинка, увиденная из окна поезда: «Остановка, хоть в окно поглядим:/ Две избушки, огороды и грязь./ Ах, ты Родина, ах диво из див, –/ Проблеваться бы в тебя, умиляясь», и хищный, сжирающий душу мегаполис: «Асфальтовой кашей сыт,/ сопит разомлевший Молех./ И брызги свинцовой росы/ звенят на деревьях безмолвных./ Стремительно плавится жизнь,/ стекая по липким перилам./ Попробуй, еще продержись,/ покуда вконец не сморило». Временами эти гулкие, падающие, словно булыжники, строки напоминают пророчество: «Мы евнухи, что в гареме,/ как водится не при деле./ Доносится грохот града,/ Подходит железный Будда./ И ты говоришь: «Не надо…»/ И я говорю: «Не буду».




Сергей Белорусец. Песни для чтения. Прозаическая ретропись.

– М.: Союз писателей Москвы, Academia, 2013. – 616 с. ISBN 978-5-906651-02-2

Сергей Белорусец. Песни для чтения. Прозаическая ретропись

Сборник прозы детского (и взрослого) поэта Сергея Белорусца (р. 1959), автора книжек «Магический квадрат», «Игрослов», «Парикмахеры травы» и других, лауреата премии «Венец», премии имени Самуила Маршака и премии журнала «Кольцо А». Здесь и воспоминания, и «рассказцы», и «историйки», и «рецензийки» и пр. и пр.

«На вывеске магазина значится: «Путь к себе». А на его двери написано: «От себя». Так вот и живем…». Или: «– Бордель «Тоник»? – Бар «Дальтоник»!..»



Леонард Млодинов. Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства.

– М.: Livebook, 2013. – 384 c. ISBN 978-5-9044584-60-3

Леонард Млодинов. Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства

«Геометрия есть консервант скоропортящихся физических идей», – считает выдающийся российский математик Юрий Манин. Физик, математик, талантливый популяризатор науки Леонард Млодинов, кажется, идет еще дальше: по Млодинову, геометрия не просто родоначальница всех наук вообще и даже не только ядро всей современной цивилизации вообще; геометрия – элемент грандиозного эволюционного механизма, приведшего к возникновению в том числе homo sapience. Он так и заявляет с самого начала: «Веками горизонты для нас раздвигали гений и геометрия. Что можно вообще доказать о пространстве? Как узнать, где находишься? А может ли пространство искривляться? Сколько в нем измерений? Как геометрия объясняет естественный порядок и единство космоса? Эти вопросы и стоят за пятью геометрическими революциями в мировой истории». Пять именных глав книги и посвящены этим революциям: «История Евклида», «История Декарта» История Гаусса», «История Эйнштейна», «История Виттена». Если первые четыре истории у многих на слуху, по крайней мере по именам, то про историю Виттена Млодинов пишет так: «В физике XXI века природа пространства определяет силы природы. Физики заигрывают с дополнительными измерениями, а суть идеи в том, что на фундаментальном уровне пространства и времени, может, и не существует». Вот такая черт… То есть, геометрия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
188
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1213
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости