0
4482
Газета Интернет-версия

10.10.2013 00:01:00

Что такое терроризм и как с ним бороться

Тэги: бондаренко, международная стабильность, терроризм


бондаренко, международная стабильность, терроризм

Игорь Бондаренко. Угроза международной стабильности: аспекты проблемы. 

– Братислава: Европейский центр изобразительных искусств, 2013. – 312 с.

Когда в Совете Европы летом этого года была представлена книга «Угроза международной стабильности: аспекты проблемы», пожалуй, равнодушных к теме исследования среди участников высокого собрания не оказалось. Несколько сотен экземпляров издания моментально разобрали. Уникальность исследования состоит в том, что в нем это уродливое явление современности анализируется во всех его ипостасях, причем порой неожиданных. Проблема возникающих угроз международному сообществу, среди которых основной является проблема противостояния терроризму во всех его проявлениях, приобрела в последнее время особое значение. Не случайно саммит «большой восьмерки», прошедший в июне текущего года в Северной Ирландии, посвятил ей специальное заседание.

С помощью методов запугивания и насаждения атмосферы неуверенности и страха в обществе отдельные малочисленные группы, стоящие по другую сторону закона и международного права, пытаются добиться своих целей. В предисловии к книге американский политолог Тодд Лефко не случайно приводит высказывание китайского философа Сунь Цзы: «Убив одного, запугивают десять тысяч».

Профессор, доктор юридических наук, первый вице-президент Международного антитеррористического единства, член Совета Европы Игорь Бондаренко рассматривает сам процесс зарождения терроризма в современном мире. Впервые приводится научный анализ термина «терроризм». Однако автор приходит к выводу, что как раз «универсального термина, объясняющего терроризм, не существует». «Многие исследователи терроризма сходятся во мнении, что терроризм – это прежде всего практика устрашения противника путем физического насилия, вплоть до его уничтожения».

Образ терроризма ужасен!	Иллюстрация из книги
Образ терроризма ужасен!
Иллюстрация из книги

Весьма точно определены цели террористов: «Желание втянуть человечество в кровавую борьбу цивилизаций и религий, спровоцировать такие столкновения, каких в действительности не существует, каких мы не хотим и какие мы полностью отвергаем». Автор приводит перечень причин вспышки насилия в России в последние десятилетия. Многие авторитетные исследователи полагали, что подобные явления более не свойственны отечественной истории, и наша страна уже «переболела» этой страшной болезнью. Реальность, к сожалению, оказалась иной. Специальный раздел книги содержит биографические данные тех, кто погиб в России в начале ХХ века в кровавом безумии, развязанном «идейными» террористами.

Терроризм невозможно представить без финансовой составляющей. «Не секрет, что существует негласное финансирование террористов отдельными государствами, благотворительными и гуманитарными фондами, преступными группировками». Имеет место и банальная попытка самообогащения международных преступников. «Элементарный бизнес «на крови» – неотъемлемая часть совершаемых резонансных преступлений. Цель преступников – личное обогащение».

Теракты напрямую влияют на состояние мировой экономики. «Следует учитывать, что действия террористов наносят вред и экономике отдельных стран и регионов. Согласно выводам израильских финансовых аналитиков, ВВП страны лишилось 4% «благодаря» террористам». «По оценкам Milken Institute, теракты (11 сентября 2001 г. – «НГ-EL») стоили Америке 1,8 млн. рабочих мест».

Главное достоинство издания состоит в том, что не просто констатируется наличие весьма разноплановых угроз международной и государственной безопасности, но и содержатся конкретные предложения по эффективному противостоянию им, вплоть до использования отдельных технических разработок.

Книга издана сразу на двух языках – русском и английском. Исследование проиллюстрировано оригинальными работами заслуженного художника РФ, академика РАХ, президента Творческого союза художников России Константина Худякова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости