0
3156
Газета Интернет-версия

03.10.2013 00:01:00

Магнит Лидии Либединской

Тэги: либединская, воспоминания, скатерть, громова


либединская, воспоминания, скатерть, громова

Скатерть Лидии Либединской. Авт.-сост. Н. Громова.

– М.: АСТ, 2013. – 414 с.


Она необыкновенно любила жизнь. Беспрерывно ездила по необъятным городам и весям во времена еще незыблемого СССР, а когда стало возможно, и за границу. Боролась за памятники культуры, и во многом благодаря ее яростной, несгибаемой душевной силе были спасены дома двух великих жителей Переделкина – Чуковского и Пастернака, а также созданы музеи Герцена на Сивцевом Вражке и Блока в Шахматова. За тридевять земель добиралась до мест, где отбывали сроки ее любимые декабристы, а когда пришла пора, и сама с дочерью поехала под Красноярск к своему ссыльному зятю, ныне всем и каждому известному Игорю Губерману. Советы официальных представителей писательской организации отмежеваться от неблагонадежного родственника ничего, кроме презрения, у нее не вызывали. Недаром ее особо почитаемым героем был Герцен. Когда она впервые оказалась в Ницце, то все деньги, что у нее были, истратила на большой букет, который и положила у памятника певцу русской свободы.

Где только можно неустанно пропагандировала русскую литературу. Записывала передачи на радио и телевидении, ясной, прозрачной прозой писала книги о Герцене, Блоке, Огареве и героях «Войны и мира» и, как бы плохо себя иногда ни чувствовала, всегда считала своей обязанностью выступать, если звали на вечера, близкие ее сердцу. Да и блистательную книгу воспоминаний назвала строкой из пушкинской жизни: «Зеленая лампа».

Бродскому однажды задали, может быть, не самый умный, но очень понятный вопрос: «А какой в жизни была Ахматова?» И он ответил: «Она одним поворотом головы превращала вас в homo sapiens». Абсолютно то же самое можно было сказать и о Лидии Борисовне Либединской. Происходившая из рода, к которому принадлежал Лев Толстой, она ненавидела чванство и надменность. Окружающие буквально заряжались от нее какой-то солнечной энергией и душевным теплом. И это притом, что жизнь у нее была далеко не самая легкая.

Отец, которого до революции величали бы граф Толстой, погиб в лагере. Сама она подняла пятерых детей. Муж, замечательный, ныне почти забытый писатель Юрий Либединский, умер достаточно рано. Потом еще была смерть сына, арест зятя, но все несчастья буквально разбивались о ее твердость. Причем Лидия Борисовна была человеком исключительной доброты и обязательно кидалась на помощь, если у кого-то случалась беда.

Ну как на такой скатерти пить чай?	Иллюстрация из книги
Ну как на такой скатерти пить чай?
Иллюстрация из книги

В истории русской культуры всегда были дома, которые играли огромную роль в судьбах писателей, художников и поэтов, которым мы обязаны созданием великих произведений. Места, где собирались лучшие люди, где сквозь споры, смех и шутки рождались строки или картины, согревавшие потом тысячи людей. Таким был салон Зинаиды Волконской, такой, наверное, была башня Вячеслава Иванова. И именно к этим домам можно приравнять знаменитую квартиру Лидии Борисовны в Лаврушинском, напротив Третьяковской галереи. Здесь бывали Чуковский и Паустовский, Окуджава и Каверин, Эйдельман и Давид Самойлов, Рассадин и Заболоцкий, Крученых и Нилин, Алигер и Данин, Горин и Давыдов, Ким и Городницкий... Либединская обожала гостей и из любого застолья всегда устраивала настоящий праздник.

Наверное, все помнят, что такое «Чукоккала» – огромный альбом, где много лет бесчисленные гости Корнея Ивановича Чуковского оставляли свои экспромты, стихи, скетчи, рисунки. Либединская для подобного использовала другой материал – скатерть. Бесценную эту реликвию с многочисленными автографами и шаржами представил недавно на вечере памяти Лидии Борисовны в ЦДЛ Игорь Губерман.

Книга, составленная Натальей Громовой, – попытка представить эту уникальную скатерть в полиграфическом варианте. Перед нами в обрамлении многочисленных иллюстраций калейдоскоп рассказов о Лидии Борисовне и о тех, кто был ей близок. Причем, что делает еще большую честь книге, сюда включены ряд писем самой Либединской и дословная запись некоторых воспоминаний.

Перед нами и свидетельства Лидии Борисовны о ее матери, необыкновенно талантливой поэтессе и журналистке Татьяне Толстой, писавшей под псевдонимом «Вечорка», и шутливые посвящения Григория Горина, и буквально звенящие тоской воспоминания о своей обожаемой «тещиньке» великого насмешника Игоря Губермана, и слова благодарности бессменного директора музея Герцена Ирины Желваковой. О Лидии Борисовне вспоминают ее дочери, невестка, актриса «Табакерки» и прекрасная исполнительница стихов Наталья Журавлева. Блистательные шутки Михаила Светлова, с которым Либединскую связывала большая дружба, сменяются размышлениями Александра Городницкого… Все в этой книге пронизано любовью и благодарностью к этой удивительной и незабвенной женщине – Лидии Борисовне Либединской.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1008
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1039
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости