0
1700
Газета Интернет-версия

12.09.2013 00:01:00

Передовик книжного мира

Тэги: ройфе, смерть


ройфе, смерть Он умел чувствовать все новое. Фото Маргариты Кагановой

Книжные журналисты – особая каста. Среди нас довольно мало выпускников журфака. Большинство из тех, кто пишет о книгах, и сами пишут если не книги, то стихи и рассказы. Большинство из книжных журналистов – выпускники Литинститута. И вдумчивый Александр Ройфе всегда выделялся на этом «несерьезном» фоне. У него было техническое образование (Московский институт радиотехники, электроники и автоматики) и соответственно аналитический склад ума. Он хорошо знал книгу, любил ее; при этом он тщательно анализировал все процессы, происходящие в современной литературе и современном книгоиздании. Его статьи отличались взвешенностью суждений и глубиной проникновения в суть затронутого вопроса. При этом Александр Ройфе имел крепко спаянную систему убеждений и при каждом удобном случае решительно отстаивал ее.

Из всех направлений литературы Александр Ройфе больше всего любил фантастику. Хотя отлично разбирался и в современной зарубежной литературе, и в российской, и в классике. В начале 1990-х он пришел в еженедельник «Книжное обозрение» в качестве автора – составлял библиографии зарубежных писателей-фантастов. Тогда в обстановке информационного голода эта деятельность была очень полезна для книголюбов. В 1993 году Александр Ройфе стал корреспондентом газеты и постоянным ведущим одной из популярнейших рубрик – «Клуб любителей фантастики КО». Параллельно начал сотрудничать с журналом фантастики «Если» и писал для него практически до самого закрытия издания. В 1996-м Ройфе стал заведующим отделом, специализирующемся на книгах, которые сейчас мы назвали бы литературой non-fiction. А тогда многое было в новинку – книжный рынок новой России только становился на ноги, из хаоса первой половины лихих 1990-х только выкристаллизовывалась система. И для исследования ее как раз и пригодился аналитический ум Александра Ройфе. Его статьи тех лет и вдумчивы, и публицистичны. В 2000 году Александр Ройфе стал ответственным секретарем «КО». Параллельно он делал специализированный журнал фантастики «Звездная дорога».

Когда заговорили об электронных книгах и литературных интернет-контентах, Александр Ройфе вновь оказался среди новаторов и пионеров. Он был креативным директором сайта «Публикант.ру». Затем стал главным редактором магазина электронных изданий «ЛитРес» – одного из первых крупных и при этом легальных, выплачивавших авторам гонорары.

Все эти годы он продолжал писать статьи, переводить книги с английского, редактировать, составлять сборники, придумывать самые разные проекты. Самый масштабный из них – «Путь к Марсу». В 2010 году, в то время, когда проходил эксперимент «Марс-500», когда проводили исследования, как выдержат долговременный космический полет астронавты, 12 ведущих российских писателей плели сюжет романа-буриме о полете на Марс. Этот уникальный проект был опубликован в Интернете и теперь ждет бумажного воплощения…

А еще он писал стихи, песни и рассказы.

За свою, можно сказать, подвижническую деятельность Александр Ройфе получал жанровые награды: питерский «Странник» за ведение рубрики «Клуб любителей фантастики КО», харьковский «Золотой кадуцей» за статью «В тупике», екатеринбургскую премию имени Виталия Бугрова за общий вклад…

Последние четыре года Александр Ройфе мужественно боролся с жестокой болезнью. Были операции, химиотерапии… При этом не прекращалась творческая и исследовательская деятельность. Он выпустил несколько книг, но не своих – его статьи так и остались в журнальных и газетных публикациях. В феврале он подготовил для конференции «Роскон» самую полную библиографию фантастических произведений, вышедших в 2012 году. А в марте слег и уже не вставал. На «Роскон» он уже приехать не смог…

Александр Ройфе умер 9 сентября. Ему было 46 лет. Его нет с нами, но остались его статьи, его рассказы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1112
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
786
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости