0
2275
Газета Интернет-версия

29.08.2013 00:01:00

И вместе им не сойтись?

Тэги: бажанов, бажанова, цивилизации


бажанов, бажанова, цивилизации

Евгений Бажанов, Hаталья Бажанова. Диалог и столкновение цивилизаций. 
– М.: Весь Мир, 2013. – 272 с.

Перу авторов этой книги принадлежит множество трудов по политологии, истории и современным вопросам международной жизни. Новая работа посвящена глобальной и в ряде аспектов философской проблематике взаимодействия цивилизаций, которое многим видится в основном в форме несовместимости и даже враждебности, ведущей к неизбежному столкновению. Причем убежденность в «вековечном противостоянии» – Востока и Запада, христианства и ислама или, к примеру, России и Европы – присуща не только многим западным аналитикам, но и немалому числу отечественных, которые тоже полностью придерживаются такого «политологического манихейства» и всего лишь применяют «зеркальный» подход для быстрого ответа на вопрос «кто виноват».
Само название книги предполагает, что авторы считают тенденцию к диалогу цивилизаций ведущей. С самых первых страниц они заявляют о несогласии с «алармистами», подчеркивая, что «цивилизации не только сталкиваются, но все интенсивнее взаимодействуют и даже интегрируются». При этом весьма аргументированно проводится мысль, что человечество разделяется прежде всего не на цивилизации, а на национальные государства. Вместе с тем авторы ни в коей мере не отрицают влияния на международные отношения цивилизационных, культурных, религиозных и прочих особенностей, разграничение между которыми отнюдь не всегда совпадает с государственными границами. Для определения степени этого влияния, выявления соотношения факторов, сближающих народы или, напротив, мешающих такому сближению, в книге большое внимание уделено исследованию особенностей различных цивилизаций, их духовных и материальных достижений, а также, что, как правило, игнорируют сторонники абсолютизации цивилизационного подхода, противоречий и даже столкновений внутри них самих.
Самара, Дублин, Северный полюс, Южный, куда идти, с кем, почему? 	Фото Владимира Захарина
Самара, Дублин, Северный полюс, Южный, куда идти, с кем, почему?
Фото Владимира Захарина
Книга Бажановых состоит из семи глав, в трех из которых рассмотрены общие проблемы глобального развития, войны и мира, дипломатии, включая многосторонние форматы, а также культуры и искусства, которые, как теперь признают даже сторонники традиционной Realpolitik, тоже оказались важным компонентом силы, пусть и «мягкой». Остальные главы посвящены России, США, Азиатско-Тихоокеанскому региону, а также Ближнему и Среднему Востоку наряду с Африкой. Данный выбор не случаен, ибо эти страны и регионы во многом, хотя и не полностью, совпадают с такими цивилизациями, как православная, западная, конфуцианская, исламская и африканская.
В то же время авторы исследуют эти цивилизационные ареалы не изолированно друг от друга, а комплексно, в тесном взаимодействии. В главе по России присутствует, в числе прочего, и американская, и китайская, и европейская тематика. Повествуя об Америке, авторы неизбежно говорят о внутриамериканских реалиях. Разумеется, большая часть главы по АТР посвящена Китаю, но в ней же наряду с влиянием китайской цивилизации на азиатские страны и мировую цивилизацию в целом рассмотрены отношения КНР и с Россией, и с США, и с Японией, и, в свою очередь, возможности и перспективы этих держав в регионе. Уделено внимание и ситуации на Корейском полуострове. В пятой главе  исследуется место арабских государств, Турции и Ирана, а также африканских стран на цивилизационной карте мира, а также внутренняя ситуация, интерес к которой, несомненно, подогрели события арабской весны. И здесь же определены позиции ведущих внешних факторов.
«Диалог и столкновение цивилизаций» – комплексное исследование такого множества взаимосвязанных проблем, что их было невозможно поименно отразить в названиях не только глав, но и внутренних подразделов. Книга содержит логично выстроенную аргументацию выдвинутых тезисов и  в то же время написана живым и ярким языком. Она не может не представлять интереса как для сохранившегося в нашей стране круга читателей, неравнодушных к мировым проблемам, так и для специалистов в соответствующих областях.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1193
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
838
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
402
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
565

Другие новости