0
1980
Газета Интернет-версия

29.08.2013 00:01:00

Яблоки не для Ньютона

Тэги: конаковский мох, литературное общество, годовщина


конаковский мох, литературное общество, годовщина

«Конаковские мхи» Александр Анашкин, Герман Власов и Вячеслав Харченко (слева направо) рады новой участнице – Елене Левиной.
  Фото Евгения Никитина

Около года назад («НГ-EL» от 16.08.12) мы писали о появлении нового литературного общества «Конаковский мох», названного в честь одноименной железнодорожной станции. За прошедшее время общество не увяло, а наоборот, разрослось, в социальной сети Facebook появилась группа «Конаковский мох», насчитывающая не один десяток участников из разных городов. Хотя костяк и актив общества по-прежнему составляют отцы-основатели – московские поэты и прозаики Герман Власов (председатель), Вячеслав Харченко (зиц-председатель) и Александр Анашкин. Именно они стали инициаторами празднования годовщины «Мха», по уже сложившейся традиции проведенного в форме загородного выезда – на даче одного из участников на волжском берегу.
Кроме вышеупомянутых литераторов в торжестве приняли участие поэт, литературный критик, переводчик и клипмейкер Елена Левина и переводчик, заведующий отделом зарубежной литературы журнала «Юность» Евгений Никитин.
Главное место было отведено культурной программе – демонстрации клипов в жанре видеопоэзии (Александр Анашкин использует радиоуправляемые авиамодели, что позволяет делать съемки с высоты), декламации короткой прозы (два рассказа зиц-председателя Харченко читайте на стр. 6 сегодняшнего номера «НГ-EL») и стихов. Например, председатель Власов (заодно отметивший и свой день рождения) прочел несколько последних стихотворений, написанных на даче (близость к природе – одна из ключевых идей «Конаковского мха»): «любимый запах разве сумерек/ еды и ближнего огня/ когда дневные звуки умерли/ и утекли через меня// или фонарик электрический/ дрожа везет велосипед/ где флоксами запахнут выселки/ ездок расплескивая свет// скрипит педалями торопится/<…> пустой дорогой косогорами/ по карте памяти ночной/ на дом с оранжевыми шторами/ и сладковатый дым печной».
Не обошлось и без купания в Волге и Мошковском заливе, и появления неизменных спутников ночных литпосиделок – семейства ежей (их можно считать благодарными слушателями и в какой-то мере тоже участниками «Мха»), и чая в старинном самоваре во дворе под яблонями, с которых то и дело падали плоды. Правда, участь Исаака Ньютона никто из «конаковских мхов» не разделил. Но это и к лучшему.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
750
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
722
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1271
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
603

Другие новости