0
3268
Газета Интернет-версия

15.08.2013 00:01:00

В вечности, «на нейтральной полосе»…

Тэги: таганка, высоцкий, золотухин, память


таганка, высоцкий, золотухин, память Таганка помнит Высоцкого. Фото автора

На Большой сцене Таганки в день памяти Владимира Высоцкого при полном аншлаге прошел спектакль «Я, Высоцкий Владимир…» – по мотивам книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет», а также по мотивам произведений самого Высоцкого. Автор этого литературно-музыкального проекта – Валерий Золотухин, а артисты, которые реализовали этот проект, ближайшие его друзья – Валерий Черняев и Любовь Чиркова, оба заслуженные артисты России. Они воссоздали на сцене историю любви Высоцкого и Влади, причем показали в основном светлую, романтическую сторону их отношений, опустив «неприглядную изнанку жизни». Любовь Чиркова, которая, кстати сказать, и сама чем-то – и не только внешностью, и не только светлыми волосами – напоминает свою героиню, читала отрывки из книги Влади, а Валерий Черняев читал стихи Высоцкого и пел его песни под гитару и под «минусовки»: «Да, у меня француженка жена,/ Но русского она происхожденья», «Куда мне до нее – она была в Париже./ И сам Марсель Марсо ей чтой-то говорил…»
«Меня поражает твоя сила, твой голос… А еще то, что ты поешь для меня одной», – говорила Влади Высоцкому в своих воспоминаниях. А еще ее поражали его «энергия» и «темперамент».
«Описать в нескольких строках сложную личность Владимира Высоцкого», «рассказать о тысячах граней этого человека» нельзя, считала Влади, и поэтому она написала о нем книгу, погружаясь в свои воспоминания, в его произведения и заново открывая его для себя и понимая, что даже «недостатки Высоцкого были его достоинствами». Потому что без них не было бы его стихов и песен, его творчества, его искусства, такого, какое мы знаем и какое нам дорого. «На ослабленном нерве» он не зазвучал бы.
«Когда я отпою и отыграю,/ Чем кончу я, на чем – не угадать./ И лишь одно наверняка я знаю –/ Мне будет не хотеться умирать». Валерий Черняев когда-то подменял Высоцкого в спектаклях на Таганке, когда тот по каким-то причинам не мог играть. К примеру, в спектакле «10 дней, которые потрясли мир» Черняев пел за Высоцкого песню «В куски развалилась корона…», а в «Пугачеве» читал монолог Хлопуши. Песню про корону Черняев предварил веселым сюжетом о том, как он когда-то совсем молодым артистом дебютировал с ней на Таганке, а слова от волнения забыл, и Золотухин с компанией старались выручить его и подпевали.
Спектакль «Я, Высоцкий Владимир…» шел два часа, без антракта, но Валерий Чернов и Любовь Чиркова так держали зал, что никто из зрителей не заметил, как пролетело время. В атмосфере зала, чувствовалось реальное присутствие Высоцкого и Влади, и казалось, что дух поэта вселился в Черняева, а дух французской актрисы – в Чиркову. Настолько они оба были идентичны своим героям.
Валерий Черняев исполнил около 30 стихов и песен Высоцкого, среди которых «Цыганская», «Я бодрствую…», «Большой Каретный», «Часто я смотрю на звезды…», «Лирическая», «Дом хрустальный…», «Банька по-черному», «Баллада о любви», «Эта ночь для меня вне закона…», «Кони привередливые», «Корабли постоят», «Москва–Одесса», «Песня о друге»… А еще – песня «Только он не вернулся из боя». Про нее Валерий Черняев, тезка Золотухина, сказал: «Я и раньше пел ее, но как-то так, считал, что она о войне, о том о сем, о чем-то таком отвлеченном, и она как-то не очень касалась меня, а сейчас я пою ее, и мне кажется, что она – о нас с Валерием Золотухиным, с которым мы в течение последних десяти лет были особенно близки, и я пою ее о нас. «Почему все не так? Вроде все, как всегда,/ То же небо опять голубое,/ Тот же лес, тот же воздух и та же вода,/ Только он не вернулся из боя./ Мне теперь не понять, кто же прав был из нас/ В наших спорах без сна и покоя./ Мне не стало хватать его только сейчас,/ Когда он не вернулся из боя».
Про спектакль «Я, Высоцкий Владимир…» летописец Таганки Валерий Золотухин когда-то написал, что это – «лучший спектакль по Владимиру и Влади» и что это, как выразился бы Николай Эрдман, самый дорогой венок на могилу великого поэта и нашего современника Владимира Высоцкого. В чем и убедились зрители, которые увидели и услышали этот спектакль в день, который стал и днем памяти Высоцкого, и днем памяти Золотухина – двух друзей, которые теперь, через 33 года, встретились в Вечности, в Царствии Небесном, на «нейтральной полосе».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
675
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
873
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
589

Другие новости