0
4252
Газета Интернет-версия

08.08.2013 00:01:00

Спущенный вымпел

Тэги: ермолин, одиссея пионера, вымпел


ермолин, одиссея пионера, вымпел

Анатолий Ермолин. Одиссея пионера, или Защитник преданной страны.
– М.: Народное образование, 2013. – 282 с.

Рассказывают, что однажды студенты спросили Василия Ключевского, почему его курс лекций заканчивается Великими реформами Александра II. Дальше нет истории, дальше идет политика, многозначительно улыбнувшись, ответил Василий Осипович.
Конечно, без временной дистанции сложно создавать полную историческую картину. Оперативно изданные работы о недавно происшедших событиях редко становятся удачными, хотя и могут на время возглавить топ популярных книг.
В этом плане в более выигрышном положении оказывается жанр воспоминаний. Во-первых, он не претендует на всеобъемлющую полноту. Во-вторых, субъективизм мемуариста воспринимается как неизбежное зло.
Книга подполковника Анатолия Ермолина (Москва) посвящена именно таким событиям. Воспоминания охватывают службу в Афганистане, а затем в горячих точках в годы перестройки, описан путч 1991-го и парламентский кризис 1993-го, Беслан... Предваряя рассказ о своей военной карьере, Ермолин подробно описывает, как формировался его характер. Детство мемуариста пришлось на 60-е годы прошлого века, то есть он относится к одному из последних поколений, которое еще верило советской идеологии. Думается, не только профессия отца – военного летчика, но и официальная пропаганда предопределили последующую службу Ермолина. Недаром они искренне произносили тост: «За красный флаг над Белым домом». Данные главы напоминают соответствующую часть воспоминаний диссидента генерал-майора Петра Григоренко «В подполье можно встретить только крыс», названную им «Полет прирученного сокола».
Чрезвычайно ценны главы книги о группе «Вымпел» – спецназе КГБ СССР, в котором служил Ермолин. Как о любой засекреченной структуре (группа существует и в настоящее время, как Управление В в составе ФСБ) информации о «вымпелах» не много.
Вот одна история из книги. В целях проверки безопасности «вымпелам» было приказано найти и «условно уничтожить» Боевой железнодорожный ракетный комплекс – состав, оснащенный межконтинентальными баллистическими ракетами, способными нести ядерные заряды. При этом описания комплекса дано не было. В прямом смысле как в сказке – пойди туда, не знаю куда, принеси (а точнее, уничтожь) то, не знаю что. «Сказочность» заданию придавало и неофициальное название поезда – «Змей Горыныч»...
Правда, сказка для «Вымпела» оказалась с хорошим концом. Поезд нашли. Для этого оказалось достаточным, выдавая себя за учителя, собирающего материал для школьного музея о героях-железнодорожниках, внедриться в нужную среду. Впрочем, использовалась и вторая легенда: поиск некоего негодяя-ракетчика, распределенного в железнодорожные войска, который бросил беременной младшую сестру лучшего друга.
А вот боевое задание периода перестройки: с целью нормализации положения в Азербайджане, где ширились волнения на национальной почве, выявлять и задерживать лидеров местного народного фронта. Однако выяснилось, что народный фронт был единственной реальностью, способной что-то делать для населения. Центральная власть и региональные партийные структуры самоустранились, не поддерживая даже вменяемые инициативы. Дальше – больше. Самостоятельность «Вымпела» в ходе августовских событий 1991 года и в 1993-м привели к его переподчинению МВД и работе не по профилю.
А ведь «Вымпел» был одной из немногих эффективных структур. Представляется, что его профессионализм достигался не в последнюю очередь тем, что руководство группы постоянно отслеживало опыт аналогичных структур как в странах-сателлитах, так и у вероятного противника, в то время как простые армейцы за редким исключением воспроизводили знания периода Второй мировой войны. Хотя горькую максиму: победитель готовится к прошедшей войне, а проигравший – к будущей, никто не отменял.
Вот только служить, а, точнее, работать Анатолию Ермолину дальше пришлось не по основной специальности. Он вспоминал, что «перегорел, как лампочка, – больше не хотел служить такому государству. Оно потеряло всякий авторитет». Впрочем, про новую работу тоже есть рассказ в его мемуарах.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
955
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1631
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1185
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
638

Другие новости