0
2766
Газета Интернет-версия

25.07.2013 00:01:00

Виноградную косточку зарыли в теплое небо

Тэги: оптимальный вариант, музыкальновизуальная постановка, планетарий


оптимальный вариант, музыкально-визуальная постановка, планетарий Олег Чилап цитировал Булата Окуджаву. Фото Марии Денисовой

Необычную литературно-музыкально-визуальную постановку всего один раз представил на зрительский суд творческий коллектив, сплотившийся вокруг рок-группы «Оптимальный вариант» и ее лидера Олега Чилапа. Называлась она «Звездное небо над садами Диониса». Культурные слои, литературные и музыкальные реминисценции, а также визуальные образы соединились в ней в единую феерию. Слово, звук и свет творили красивую и мудрую сказку. Артист, главный режиссер Театра юного актера Александр Федоров хорошо поставленным голосом практически в полной темноте пересказывал античные мифы. Музыканты «Оптимального варианта», к которым примкнули Сергей Летов, Андрей Соловьев («Вежливый отказ»), Евгений Згодов («Тепловоз»), Олег Назаров («Фестиваль всего на свете»), солисты хора Sunny Side Singers под руководством Ольги Олейниковой исполняли психоделические песни Олега Чилапа. И все это происходило под куполом Московского планетария – созвездия проплывали над головами слушателей, сменялись такими же психоделическими видеокадрами Романа Гаврилова.
Лидер групп «Оптимальный вариант» и «Пчела-бэнд», поэт, прозаик и журналист Олег Чилап задумал этот проект больше 20 лет назад. И все эти годы шел к нему. «Тогда мы с дочкой, еще маленькой, часто ходили в планетарий, – рассказал он. – А вернувшись домой, читали вслух мифы Древней Греции». Вот так между книгой и визуальным образом родился проект. Но представить себе, что в советские времена в планетарий пустят рок-группу, было сложно. А потом его вообще закрыли на длительный ремонт. Но Олег Чилап не терял надежды. «Когда я еще ходил в детский сад, я сказал всем своим друзьям, что на следующий день полечу в космос, – поделился он своими давними воспоминаниями. – Но конечно, никуда не полетел. И мне было очень стыдно перед друзьями – я даже не хотел идти в детский сад. И с тех пор я решил, что должен всеми силами добиваться того, что пообещал сделать. Много лет назад я сказал, что сыграю концерт в планетарии, и вот сейчас мы это сделали».
Действо было неожиданным не только по форме – необычен был сам песенный материал. Песни писались в течение многих лет, но почти не исполнялись. Сейчас у группы «Оптимальный вариант» в основном битово-блюзовый концертный репертуар – большинство песен строится на так называемом квадрате. И тексты их – в рамках рок-н-ролльной тематики. А тут были подобраны редкие медитативные композиции. В музыке проскакивали цитаты из творчества Мориса Равеля, Равви Шанкара (ансамбль пополнил настоящий индийский ситар), групп The Beatles, Led Zeppelin и The Doors. В текстах звучали реминисценции на стихи Осипа Мандельштама и Булата Окуджавы. «Виноградную косточку в теплое небо зарою…» Четыре стихии – Земля, Вода, Воздух, Огонь – менялись местами, переплетались с античными мифами и легендами.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1100
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1745
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1597
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2998

Другие новости