0
2941
Газета Интернет-версия

18.07.2013 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: москвина, колганов, дыховичный, переяслов, кузнецов, лоренцо медичи


Марина Москвина. Загогулина.
– М.: Лайвбук, 2013. – 176 с. ISBN 978-5-904584-51-1

24-1-13.jpg
Среди книг писателя и сценариста Марины Москвиной – «Моя собака любит джаз», «Семь летучих пассажиров», «Что случилось с крокодилом», «Не наступите на жука», «Блохнесское чудовище, или Жизнь и приключения милиционера Караваева». Все эти книги наполнены юмором и жизнелюбием. Среди наград писательницы – Международный диплом Ганса-Христиана Андерсена (1998), Премия имени Валентина Катаева журнала «Юность» (1995), Премия журнала «Дружба народов» (2001), а также Премия имени Юрия Коваля журнала «Мурзилка» (2009). Новая книга Марии Москвиной, оформленная картинками Леонида Тишкова, – это невероятная история о непоседливой девчонке Лене Шишкиной, ее семействе и друзьях.

Владимир Колганов. Иван Дыховичный. Формула жизни.
– М.: Центрполиграф, 2013. – 319 с. ISBN 978-5-227-04176-0

24-1-14.jpg
«Я дохожу в развитии какого-то сюжета до успеха и в этот момент лечу в пропасть. Долго лечу и в этот момент знаю, что все начинается сначала. Ради этого я сам схожу с поезда. Мне все говорят: что ты делаешь, ты же мог сесть в купе. Но я сам схожу». Так говорил Иван Дыховичный. Оттолкнувшись от этой формулы жизни, используя отрывки многочисленных интервью словоохотливого артиста и свои личные воспоминания, автор книги Владимир Колганов попытался без жесткой претензии на биографию в духе ЖЗЛ проанализировать мировоззрение актера и кинорежиссера. Страницы книги наполнены впечатлениями от фильмов, населены знаковыми персонажами кино и театрального мира, такими как Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов, Петр Фоменко, Владимир Высоцкий. Однако, предупреждает автор, именно в силу проявленного им личного воображения «написанный портрет может показаться не вполне реалистичным, излишне субъективным».

Николай Переяслов. Коробушка: Поэзия, проза, критика, драматургия, литературоведение, поэтические переводы, юмор и другие жанры.
– М.: У Никитских ворот, 2013. – 544 с. ISBN 978-5-91366-625-3

24-1-15.jpg
Новая книга поэта, прозаика и критика Николая Переяслова, автора 25 книг стихов, прозы, критики и переводов, мягко говоря, разножанровая. Это, кстати, видно и из названия, и из подзаголовка. И аннотация поясняет, что эта книжка, «как в пятнадцати стихотворениях классического венка сонетов, представляет читателю в пятнадцати своих жанровых частях практически все грани творчества этого неординарного автора». То он сердится, ругая Высоцкого: «В раю у него архангелы стреляют без промаха в лоб, ангелы у него поют злыми голосами, росы у него вскипают от ненависти, – что же удивляться тому, что даже микрофон, в который он поет, готов его укусить, как змея!..» То, наоборот, стихи пишет: «Электричка до станции Черусти./ Вот старушка спешит, семеня./ Клацнут двери, как жадные челюсти,/ и проглотят ее./ Не меня –/ я останусь в Москве пометеленной,/ где березки, от стужи дрожа,/ как путаны, стоят под отелями,/ местом выгодным/ дорожа…»

Дмитрий Кузнецов. Бетанкур.
– М.: Вече 2013. – 480 с. (Великие исторические персоны). ISBN 978-5-4444-1071-4

24-1-12.jpg
Книга профессора, доктора философских наук, автора книг «Перед взрывом», «Сердце у всех стучит слева», «Заказная литургия», «Небо на ремонте» Дмитрия Кузнецова рассказывает о деятельности ученого, архитектора и инженера Августина де Бетанкура, одного из главных организаторов строительства и транспортной системы в Российской империи в эпоху Александра I. Объемный том, разделенный на компактные главки, представляет собой исследование воплощенных проектов Бетанкура, список которых очень велик. Среди них – строительство Исаакиевского собора, преобразование Тульского оружейного завода, громадного по тем временам московского экзерциргауза (крытого плаца для проведения военных смотров, ныне – Манеж), первого моста через Неву с обустройством центральной набережной Санкт-Петербурга и многое другое. Пользуясь фактами и реконструируя фрагменты исторической канвы, Дмитрий Кузнецов изображает Бетанкура как незаурядную личность в детективном клубке политических и экономических взаимосвязей.

Лоренцо Медичи и поэты его круга: Избранные стихотворения и поэмы/ Пер. с итал. Александра Триандафилиди.
– М.: Водолей, 2013. – 276 с. (Пространство перевода). ISBN 978-5-91763144-8
24-1-11.jpg

В книге представлены избранные поэтические произведения итальянского поэта, мыслителя и государственного деятеля эпохи Ренессанса, Лоренцо Медичи, поэма Анджело Полициано «Стансы на турнир», а также «хвостатые» сонеты и две малые поэмы мастера бурлеска Луиджи Пульчи. Поэты XV века, как бы принявшие эстафету от Данте, Петрарки и Боккаччо, к тому же освободились от тяготившей первопроходцев схоластики. Как отмечают исследователи, Лоренцо стоит между классически строгим Полициано, передававшим эстетику Древней Эллады и Рима, и грубоватым Луиджи Пульчи, работавшим в народной комической традиции: «В тебе две бабьих фиги вместо мозга/ И нет, сэр Лапоть, признаков мужских,/ И ты дурнее дурней хоть каких,/ Так что и уши б залепил известкой./ Пишу сонеты метко я и хлестко:/ Один готов – другой сложился вмиг;/ Раскинув сеть для крупных рыб морских,/ Попотчую тебя отборной розгой». Как утверждают издатели, произведения, за малым исключением, на русский язык ранее не переводились.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
307
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
280
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
412
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
263

Другие новости