0
2209
Газета Интернет-версия

04.07.2013 00:01:00

Автореанимация авангарда

Тэги: лампа и дымоход, журнал, бобэоби


лампа и дымоход, журнал, бобэоби

Футуризм жив, он только отпустил бороду.
Екатерина Карпова. Иллюстрация из журнала «Лампа и дымоход» 

«Лампа и дымоход» – очередная попытка создать глянцевый литературный журнал. В качестве аналога можно указать на Subtropic, журнал, издающийся при университете штата Флорида, пожалуй, единственный в своем роде образец реинновационного «толстяка». В конце 2012 года журнал «Лампа и дымоход» организовал конкурс авангарда «Бобэоби», названием которому послужило певучее слово из хрестоматийного стихотворения Велимира. Формальным поводом стало столетие сборника кубофутуристов «Пощечина общественному вкусу», вышедшего в декабре 1912 года. Причиной стала современная потребность в авангарде, которую чутьем ощутили в редакции журнала и зафиксировали конкурсом.
Такая потребность возникла по причине обострения протестных настроений в литературной среде, во многом зеркальных настроениям столетней давности, и по мотивам постмодернистского свойства. Но более важным представляется отсутствие не только критериев оценки текущей литературы, но даже и ее геометрии, ибо часто непонятно, в какую координату то или иное произведение поместить. Обильный и плотный поток текстов пребывает во внутреннем хаосе, и, с одной стороны, незаорганизованность хороша, но с другой – она дает одинаковые шансы одаренному художнику, методичному, холодному ремесленнику и невежественному и безответственному графоману. В этих условиях логично обратиться к авангарду, как к условию некоторого примирения. А еще авангард дает возможность с облегчением обрести неведомую до того свободу от жанров и группировок но, в отличие от постмодернистских построений еще и свободу от зависимости одного автора от другого. Оказалось, что авангардные тексты пишут очень многие, и объяснять, что это такое, никому не нужно. Стоило кинуть клич, и текст пошел косяком, а вот героически разбираться в вытащенном на палубу неводе, отделяя стоящие вещи от вышеозначенных безответственных, пришлось жюри во главе с главным редактором «Лампы и дымохода» Германом Арзумановым.
Вышеперечисленное, конечно, нуждается в оговорках, ведь и авангард вполне оформленное течение, и конкурс журнала «Лампа и дымоход» был обставлен техническим регламентом. В двух номинациях, «Поэзия» и «Малая проза», рассматривались небольшие произведения, было оговорено даже количество знаков. Тексты шорт-листа числом 37 были опубликованы на сайте издания. Иных ограничений не было: география включала дальнее зарубежье, рассматривались и сочинения детей, здесь, по словам организаторов, нет отхода от традиции, ибо «Хлебников настаивал на публикации в коллективном сборнике «Садок Судей» стихов 13-летней Милицы…
Было предусмотрено голосование среди авторов-финалистов, и они выбрали стихи Алисы Касиляускайте и прозу Маши Берсон. Жюри из сотрудников редакции и экспертов избрало других победителей. Их произведения были опубликованы в номере журнала «Лампа и дымоход» уже в этом году. Это москвич Василий Логинов со стихотворением «Шон Шмальгаузен»: «Шато… Штопор…/ Шампанизация шумов… Шипящие шестилетние шутки…» Из прозы был выбран рассказ петербуржца Михаила Гаёхо «Время разбрасывать тыквы», в котором библейская мифология без тени иронии кажется исторически близкой: «Что растет под землей – это брюквы, над землей – клюквы и тыквы и на дереве – смоквы». Герой празднует «день рождения большой тыквы, если под днем рождения понимать утро разрезания пуповины», а живущие по обрывистым берегам реки меряются тыквами, сбрасывая их с обрывов, «и вода в реке стала красной для тех, кто жил ниже по течению». Авангард не всегда угловат и колюч, он бывает и мягким, подсвеченным изнутри, но всегда тревожным. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
815
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1005
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
527

Другие новости