0
3658
Газета Интернет-версия

04.07.2013 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: дарин, воропанов, меликкарамов, белинский, манн, хэммонд


Дмитрий Дарин. Русский лабиринт.
– М.: Вече, 2013. – 480 с. ISBN 978-5-4444-0218-4
22-1-14-1.jpg
Первый авторский сборник прозы и публицистики Дмитрия Дарина, более известного в качестве поэта, председателя жюри Международной литературной премии имени Сергея Есенина и руководителя музыкальной группы «Рядовой Дарин». Две повести, как водится, про русский народ, остроумные рассказы о русской жизни и страстные дискуссионные статьи о русской идее, русском абсурде, деградации, политике и, конечно же, Сергее Есенине. «Основная проблема деятелей нашей культуры – несвобода. От денег, от грантов, от премий. От славы, наконец. Рынок славы мешает объединяться «своим» – человек человеку прохожий, а деятель деятелю – конкурент. Откуда же взяться свободе ДЛЯ чего-то – ПОСТУПКА, когда не предвидится свободы ОТ вышеперечисленного. Вот и положена цена каждому – кому Госпремия, 5 млн. рублей и ужин с президентской четой, кому премии поскромнее, от Чубайса, кому мигалка, как нимб над головой, кому членство в Президентском совете…»

Алексей Воропанов. Койки.
– СПб.: Красный матрос, 2013. – 80 с. ISBN 978-5-4386-5187-1
22-1-12-2.jpg
Трогательное и очень питерское поликультурное творчество. Здесь давно обрусевшие японские трехстишья хайку соединяются с финским словом kaikki, которое на русский переводится как «все» и, оказывается, тоже вошло в сленг фарцовщиков. И вместе они превращаются в уже сугубо русские «койки». И уже фраза «Обувь, стоящая возле кровати» может быть переведена на финский как «Tappkki okkolo koikki». Важно удваивать согласные и произносить с соответствующим акцентом… Но этот ассоциативный ряд не имеет отношения к собственно стихам. А они сентиментальны и остроумны одновременно. Вот «Мужское»: «Пили сакэ/ до четвертой стражи…/ «Все женщины – гейши!» Или «Репино»: «Май на заливе:/ Ни льда, ни капризов./ Один под сосной». И на закуску «Влюбленные»: «В водах канала/ Две новогодние елки сцепились:/ Дожили до лета…» В качестве приложения дается «Краткое летнее расписание поездов Октябрьской железной дороги от Ленинграда-Финл. по Приморской линии». Тоже для поликультурности.

Виталий Мелик-Карамов. Почему у собаки чау-чау синий язык.
– М.: Время, 2013. – 224 с. (Документальный роман) ISBN 978-5-9691—0837-0
22-1-13-3.jpg
Не успели отсмеяться над старыми шутками, а 70-е годы – уже история. Причем древняя. И байки о них – все равно что мифы Древней Греции. И уже не понять, что и с кем происходило. Кто это был – Нептун или Посейдон? Ах, да – это же один и тот же персонаж. Кто это сказал – Юлий Гусман или Александр Масляков? Ах, да какая разница! Но кто-то помнит, кто-то готов рассказать. Только это, конечно, не строгая биография, а проза. Хоть и документальная. Автор повести, основанной на реальных событиях, принадлежит к эпохе «первого КВН». И кроме упомянутых Гусмана и Маслякова, был знаком с Ириной Родниной, Еленой Прокловой, Андреем Вознесенским, Андреем Макаревичем. Он смеялся сам и смешил других. Истории, которые он рассказывает, смешны и сейчас. Сейчас они еще и познавательны.

Истинный рыцарь духа. Статьи о жизни и творчестве В.Г. Белинского / Сост.И.Р. Монахова; науч. ред. и автор вступ. статьи Ю.В. Манн.
– М.: Прогресс-Традиция, 2013. – 560 с. ISBN 978-5-89826-402-4
21-1-14-4.jpg
В сборник вошли как статьи современников «неистового Виссариона» – критика и публициста Белинского (1811–1848), так и работы современных авторов. Таким образом, среди представленных в книге «белинсковедов» – Иван Тургенев и Иван Гончаров, Дмитрий Мережковский и Владимир Короленко, Лев Аннинский и Игорь Волгин, Николай Скатов и Роман Сенчин и другие писатели, филологи, литературоведы. Как отмечает в предисловии под названием «Поэзия критической мысли» научный редактор сборника Юрий Манн, «в отечественной науке «развенчание» или на худой конец игнорирование Белинского стало в последние годы весьма заметной тенденцией и модным занятием. Особенно в связи со спором Белинского и Гоголя по поводу «Выбранных мест из переписки с друзьями» – весьма драматичном, сложнейшем событии, в котором нет безусловно правого и безусловно неправого».

Клодия Хэммонд. Искаженное время.
– М.: LiveBook, 2013. – 368 с. ISBN 978-5-904584-48-1

22-1-11-5.jpg
Пока физики придумывают все новые концепции того, чем является время, психологи задумались о более насущных для нас, людей, проблемах – каким это время воспринимаем мы. Ведь на бытовом уровне гораздо важнее знать не суть явления, а то, каким образом оно на нас отражается. Давно замечено, что путь домой короче пути из дома. И то, что чем старше человек, тем быстрее мелькают у него перед глазами часы, дни и годы. А еще оказывается, время в восприятии больного, у которого высокая температура, тянется медленнее, чем у здорового. Это не парадоксы времени – это парадоксы его восприятия нами. Физика тут ни при чем. Поп-психолог Клодия Хэммонд вела радиопередачу «Все в голове». Так ли это? Неужели времени нет, и оно нам только кажется? Что бы там ни было на самом деле, но издатели утверждают, что книга поможет лучше руководить своим временем и даже по желанию ускорять или замедлять его ход. То есть воспринимать время таким, каким оно вам больше нравится.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
499
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
495
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
807
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
414

Другие новости