0
2497
Газета Интернет-версия

23.05.2013 00:01:00

А мы уйдем на «Север»

Тэги: юность, поездка, карелия, север


юность, поездка, карелия, север Марциальные воды несколько изменили внешний вид Валерия Дударева и Елены Пиетиляйнен. Фото автора

Евгений Евтушенко нашел в Карелии жену – Машу. А в библиотеке Петрозаводского университета работала его теща. Поэтому поход сотрудников журнала «Юность» в Петрозаводск не случаен. Хотя критик Лев Аннинский, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев и литератор Игорь Михайлов приехали не за этим. А приехали они по приглашению местного департамента культуры, главного редактора журнала «Север» Елены Пиетиляйнен, чтобы читатели Петрозаводска воочию могли убедиться в том, что литература еще жива, ну или, во всяком случае, еще не умерла.
Сразу по приезде гости отправились в Петрозаводский университет, где состоялась встреча актива двух журналов со студентами филологического факультета и библиотечными работниками. Лев Аннинский рассказал собравшимся о том, что в молодости прошел Карелию вдоль и поперек, что он Карелии не чужой. Валерий Дударев поведал о том, что стихи никому не нужны, но именно поэтому их и стоит писать. А Игорь Михайлов прочел рассказ о Ростове Великом.
А еще Валерий Дударев показал собравшимся апрельский номер «Юности», в котором опубликованы стихи четырех карельских поэтов – Елены Пиетиляйнен, Олега Мошникова, Георгия Чернобровкина и Александра Воронина.
Во второй половине дня в Зале благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоялась пресс-конференция журналов «Юность» и «Север» с участием министра культуры республики Елены Богдановой, на которой местные журналисты, преодолевая зевоту, пробовали пробудить в себе интерес к московским гостям, но у них ничего не получилось, несмотря на все старания последних.
На следующий день «Юность», чтобы хоть как-то позабыть о литературе, поехала на водопад Кивач и Марциальные воды, основанные еще Петром, а затем провела литературный мастер-класс в Центре развития образования.
На третий день пребывания в Петрозаводске московская делегация в городской Библиотеке имени Гусарова поучаствовала в общероссийской акции Библионочь в Петрозаводске.
Валерий Дударев читал стихи, Лев Аннинский – рецензию про злодеяния гестапо, а Игорь Михайлов спел песню про Буратино.
Уезжая из Петрозаводска, гости на вокзале хором исполнили песню Колкера «Долго будет Карелия сниться».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
598
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
875
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
719
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
711

Другие новости