0
2329
Газета Интернет-версия

25.04.2013 00:01:00

Рифмы и воспоминания

Тэги: истоки, альманах, презентация, цдл


истоки, альманах, презентация, цдл Владимир Пустовитовский, Александр  Такмаков и Ирина Антонова представляют новый выпуск старого альманаха. Фото автора

В Малом зале ЦДЛ состоялась презентация очередного номера альманаха «Истоки». Издание это выходит примерно один раз в год, и соответственно вечера бывают не чаще. Альманах этот – старинный, осенью будет праздноваться его 40-летие.
«Истоки» зародились осенью 1973 года в недрах издательства «Молодая гвардия» и были предназначены в основном для молодых авторов. И долгие годы его бессменным руководителем являлась редактор издательства Галина Санти-Рой. Впоследствии, после перестройки, она стала не только главным редактором, но и владельцем альманаха и была им до самой смерти, которая случилась в мае 2006 года. После ее ухода права на издание выкупил ее автор Александр Такмаков, и альманах стал выходить уже под его руководством.
После выхода очередного номера в Малом зале ЦДЛ традиционно проводятся презентация альманаха и встреча авторов. Так произошло и в этот раз. Презентацию вела секретарь редакции Ирина Антонова.
Вечер начался с музыки. Валерия Скрипник сыграла Прокофьева и Баха. Затем выступил Леонид Володарский. У него в этом номере большая подборка в виде «Книги в альманахе». Леонид почитал свои стих, а также рассказал о недавней и скоропостижной смерти автора альманаха, венгерского поэта и переводчика Кароя Чеха, который не только печатался в «Истоках», но и переводил его авторов на венгерский язык и печатал их в венгерских изданиях.
На вечер пришла дочь Галины Рой – Анна Рой, которая продолжает поддерживать с альманахом тесную связь. Она вышла к микрофону и рассказала о своем деде Вячеславе Ефимовиче Шевелеве, который погиб под Сталинградом в ноябре 1942 года. В альманахе к 70-летию Сталинградской битвы напечатаны ее воспоминания о деде под названием «О памяти-любви». Публикация сопровождается большим количеством старинных фотографий.
На вечере читали свои произведения Владимир Пустовитовский, Иван Белокрылов, Наталья Божор, Лия Елфимова, Людмила Авдеева, Вячеслав Суворов, Ольга Наровчатова, Николай Иодловский и многие другие.
Выступила и я, Людмила Осокина, так как в этом номере у меня не только собственная подборка со стихами о кошках – «Черная кошка при желтой луне», но и памятная статья о поэте, моем муже Юрии Влодове (1932–2009), которую я подготовила к его 80-летию.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1009
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1551
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1144
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1117

Другие новости