0
3036
Газета Интернет-версия

11.04.2013 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: алейников, кандель, гребенщиков, сатин, шерлок холмс


Владимир Алейников. При свече и звезде: Стихи разных лет.
– М.: ОГИ, 2013. – 832 с. ISBN 978-5-94282-660-4
При свече и звезде: Стихи разных лет

Новая книга поэта Владимира Алейникова (р. 1946), одного из основателей, как написано в аннотации, знаменитого литобъединения СМОГ, которое расшифровывалось и как «Самое молодое общество гениев», и как «Смелость, мысль, образ, глубина» и в которое входили Леонид Губанов, Аркадий Пахомов, Вадим Делоне, Саша Соколов и другие представители шестидесятнического андеграунда. Сборник «При свече и звезде» включает избранное из написанного Алейниковым «за 50 лет беззаветного поэтического служения». Это и стихотворения времен СМОГа («Когда в провинции болеют тополя,/ И свет погас, и форточку открыли,/ Я буду жить, где провода в полях/ И ласточек надломленные крылья…»), и последних лет («Здание книги. Дом. Соты пчелиные. Гнезда/ Птичьи. С каким трудом в небе сияют звезды!// Музыка книги. Лад. Полифония. Воля./ Все, чему нынче рад. Волны. Частоты. Поле.// Мир. Не ленись, войди! Все – для тебя. Живи в нем./ То-то звучит в груди сердце – вселенским гимном…»).

Феликс Кандель. Может, оно и так… Роман.
– М.: Текст, 2013. – 382 с. ISBN 978-5-7516-1115-6
Может, оно и так… Роман

Лирическое повествование когда-то московского, ныне иерусалимского (живет там с 1977 года) писателя Феликса Канделя о дружбе дедушки и внучки-дошкольницы. Пока родители Аи отдыхают на Мальте, у Финкеля и Аи есть весенняя «неделя свободы, которой надо распорядиться со смыслом» – гулять по улицам, где «километры садов», «неисчислимость плодоносных деревьев»; исследовать собственную квартиру, где столько всего интересного; слушать истории о покойной бабушке: «– Де-душ-ка, расскажи…
Носом утыкается во впадину над его ключицей, ресницами щекочет щеку, палец дедушки прихватывая в кулачок, – трепетание ее ресниц, как трепетание души, а Финкель рассказывает без скидок на малолетство, передает внучке способность удивляться, не упускать невероятные события на своем пути, поражающие воображение».

Борис Гребенщиков. Трамонтана.
– М.: Эксмо, 2013. – 192 с. – (Поэзия XXI). ISBN 978-5-699-63033-2
Трамонтана

Лидер группы «Аквариум», которого многие узнают уже по одним только инициалам Б.Г., славится замысловатостью текстов своих песен. Конечно, в первую очередь их нужно слушать. Но потом иногда хочется еще и просмотреть стихи глазами. Уточнить какие-то особенно сложные образные конструкции, разобраться в словесной игре. Не зря же в театрах выдают книжечки с либретто опер… Эту книгу можно назвать таким же либретто к восьми альбомам, выпущенным «Аквариумом» с начала ХХI века. Кроме того, сюда вошли слова нескольких песен, ни в один альбом еще не вошедших.
Только прочтя текст песни «Теорема Шара» с листа, можно понять, где в ней имеется в виду название геометрической фигуры, а где – прозвище прекуссиониста «Аквариума». Ну и не всегда удается на слух усвоить подобный поток: «Можно выйти одному в поле/ И знать, что вооружен./ Можно идти по пути,/ В конце которого стоит Престер Джон./ Можно возвысить себя/ Выше Озиманда – Царя Царей./ Можно учиться смирению/ У стертых ногами придорожных камней…»

Сергей Сатин. История государства Российского в частушках: Учебник для всех классов, включая правящий.
– М.: Аванта, 2013. – 218 с. ISBN 978-98986-698-4
История государства Российского в частушках

Все так и есть, история в частушках. Предисловия, пусть и небольшие, – Игоря Иртеньева, Владимира Вишневского и Виктора Шендеровича. «Единицей измерения исторического потока, – пишет Иртеньев, – Сатин избрал частушку. Это, надо заметить, абсолютно уникальная поэтическая форма, по плотности сравнимая с концентрированным соляным раствором, а по едкости – с нашатырным спиртом». И вот так, с нашатырем по векам, Сатин нас и водит. «У Мамая в сердце май:/ собрался в Москву Мамай./ «Мы с тобой!» – орет Орда./ Ишь, как тянет всех туда!» Или: «Царь шептал: «Ты роза мая!/ Правда, первый у тебя я?»/ Я вздохнула: «Николай!/ Ты – Второй, не забывай!» Или даже так: «Флаг российский – символ смелый/ жизни нашей чумовой:/ снизу красный, сверху белый,/ между ними – голубой».

Пустой дом Шерлока Холмса: Рассказы, стихотворения/ Пер. с англ. Н. Кузовлевой.
– СПб.: Амфора, 2013. – 288 с. (Новый Шерлок Холмс).
Пустой дом Шерлока Холмса

Однажды рожденные фантазией Артура Конан Дойла Шерлок Холмс и доктор Уотсон больше века живут собственной жизнью и не желают умирать. К этим образам в разные годы обращались многие известные мастера не только детективной, но и фантастической литературы. Их переносили в современность и в страшный мир земноводных богов Лавкрафта…
В этой книге собраны так называемые фанфики – произведения фанатов, непрофессиональных авторов из разных стран мира: Великобритании, США, Канады, Австралии, Германии… Есть даже один рассказ писательницы из России. Все они объединились с благотворительной целью – для того, чтобы привлечь внимание общественности к имению Конана Дойля Андершо – это место, где были написаны многие произведения о частном сыщике. К примеру, «Пустой дом». Новые владельцы хотят из него сделать многоквартирный дом путем значительной внутренней переделки. Этому противится Фонд сохранения Андершо, который подготовил книгу.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
917
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
843
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1542
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
720

Другие новости