0
2972
Газета Интернет-версия

28.03.2013 00:01:00

Воины с надломленными шпагами

Тэги: ефимов, мемуары, большевики, борьба


ефимов, мемуары, большевики, борьба

Авенир Ефимов. С ижевцами и воткинцами на Восточном фронте. Статьи, письма, документы.
– М.: Айрис-пресс, 2013. – 560 с.

Издание является продолжением воспоминаний начальника штаба Ижевской дивизии Генерального штаба полковника Авенира Геннадьевича Ефимова (1888–1972) и, по сути, представляет второй том его мемуаров. В первом томе «Ижевцы и воткинцы. Борьба с большевиками 1918–1920» он рассказывал о своей службе в знаменитой дивизии армии Александра Колчака. По свидетельству мемуаристов, Ефимов вместе с ее командиром генералом Викторином Молчановым создавал очень органичный дуэт. Порывистый, эмоциональный генерал, автор парадоксальных идей и замыслов – и спокойный начштаба, организовывавший снабжение, корректировавший планы. Добавим находящихся под их началом рабочих, хлебнувших обещанных коммунистами «благ», и получим весьма опасную для большевиков силу. Последнее признавали и красные («лучшая в армии Колчака»), и сам адмирал, наградивший дивизию Георгиевским знаменем.
Новый том включил ранее напечатанные в малодоступной эмигрантской периодике (зачастую на гектографах) мемуарные статьи, а также письма и дневниковые записи из архива полковника, воспоминания о нем.
Помимо статей, посвященных ижевцам и воткинцам, Ефимов пишет о других аспектах Гражданской войны в Сибири. Он анализирует деструктивное влияние партии эсеров в их оппозиции коммунистам, а затем правительству Колчака. «Привыкшие болтаться, как и при Керенском, между разными течениями бурной эпохи, социалисты-революционеры и на этот раз проложили дорогу и торжеству, и кровавым делам большевиков». Кстати, ижевские рабочие, по свидетельству Ефимова, положительно восприняли установку диктатуры Колчака.
Есть заметки о гибели генерал-майора Александра Круглевского, командира 1-й сводной стрелковой дивизии. Он, кстати, в свое время в ходе колчаковского переворота арестовывал членов эсеровского комуча. Его дивизия отходила вместе с ижевцами под Даурией. Генерал лично контролировал отступление белых войск, шел одним из последних. Когда он упал смертельно раненным, солдаты, несмотря на губительный огонь красных пулеметов, бросились к нему, вынести тело, чтобы большевики над ним не надругались.

Чуть было не победили... 	Кузьма Петров-Водкин. На линии огня. 1916. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Интересны воспоминания о последних боях в Забайкалье и на Дальнем Востоке. В советской историографии они называются «волочаевскими днями». Несмотря на малочисленность вооруженных сил Временного приамурского правительства (правительства братьев Меркуловых), белые действовали довольно активно. Был взят Хабаровск. Создавалась реальная угроза для станции Ин. В случае ее захвата белыми устанавливался контроль над большой территорией, возможность для маневрирования. К сожалению, вторая часть плана (взятие Ин) потерпела неудачу. Ответственный за операцию генерал-майор Николай Сахаров не сумел справиться с возложенной на него задачей. Ефимов вспоминал, что Сахаров был «храбрым начальником с порывистым, нервным темпераментом. Когда все идет гладко – он на своем месте. Встречая затруднения или задержки, он начинает волноваться, гонять ординарцев, торопить подчиненных и, если бой затягивается, все больше теряет терпение». В итоге Сахаров недооценил силы противника и начал наступление силами всего одного малочисленного батальона. Как грустно иронизировал Ефимов, «генерал руководствовался своими особыми целями». Хуже всего, что после неудачи Сахаров вновь настоял на поручении ему взятия станции и вновь не справился с задачей... В данном случае ошибки были допущены не только начальником Ефимова, Викторином Молчановым, назначившим Сахарова, но и правительством Меркуловых, не сумевших организовать призыв и своевременную отправку пополнений. Как и в начале Гражданской войны, белые в значительной степени зависели от самоснабжения, то есть захвата трофеев.
Когда-то замечательный поэт Арсений Несмелов (Митропольский), сам офицер армии Колчака, дал следующий портрет своему собрату по оружию: «И, обреченный, он пылал отвагой./ Был щит его из гробовой доски./ Сражался он надломленною шпагой,/ Еще удар, и вот она – в куски». Думается, «ижи» Ефимова вполне соответствуют поэтическому образу белого поручика Несмелова. Неудивительно, что они проиграли. Удивительно, что они при всей своей малочисленности и слабом вооружении чуть было не победили и даже на последнем этапе наносили своим врагам чувствительные поражения.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
380
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости