0
1521
Газета Интернет-версия

28.03.2013 00:01:00

У нас

Тэги: кедров, премия, корея, книгуру, конкурс


КОРЕЙСКАЯ ПРЕМИЯ ДЛЯ КЕДРОВА
На днях стало известно, что поэт Константин Кедров получил южно-корейскую литературную премию имени Манхэ. Список имен претендентов состоял из 300 человек. Впервые лауреатом стал поэт из России. Манхэ – поэт, борец за свободу и буддийский подвижник. Монастырь его имени – почитаемая обитель в Южной Корее. Там летом ежегодно проводятся поэтические фестивали, но поэт из России появился только в прошлом году. Константин Кедров прочел свою поэму «Компьютер любви», написанную в 1983 году.
До 1991 года русский язык в Южной Корее был запрещен, но сегодня интерес к русской литературе растет. Вручение награды состоится в монастыре Манхэ 11 августа 2013 году.

ЧТО ПРИНОСИТ «КНИГУРУ»
Завершилось голосование жюри Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». 686 подростков из 72 регионов России и 7 зарубежных стран в течение трех месяцев читали выложенные на сайте произведения короткого списка и определялись в своих предпочтениях. Оценивались как художественные, так и познавательные произведения.
Номинация «Художественная литература» принесла неожиданный сюрприз: оказалось, что с одинаковым средним баллом (9,0) к третьему месту пришли сразу два текста: «Душница» Владимира Аренева и «Стеклянный шарик» Ирины Лукьяновой. Но мало того: с одинаковым баллом (9,1) на второй ступени пьедестала оказались повести Юлии Кузнецовой «Где папа?» и Нины Дашевской «Скрипка неизвестного мастера». Первое место со средним баллом 9,4 получила сказочная повесть Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь». В номинации «Познавательная литература» расклад такой: на первом месте оказался Михаил Колодочкин с книгой «Мужчинам до 16 об автомобиле», на втором – Игорь Жуков и «Русская пленница французского кота», на третьем – Владимир Березин и его «Последний мамонт».
Всероссийский конкурс «Книгуру» учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и НП «Центр поддержки отечественной словесности» (организатор Национальной литературной премии «Большая книга»). Призовой фонд конкурса – 1 млн. руб.

«НГ-EL»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1004
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1239
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости