0
3850
Газета Интернет-версия

21.03.2013 00:01:00

Не заламывай тонкие руки

Тэги: всемирный день поэзии, мероприятия


всемирный день поэзии, мероприятия Куратор представляет поэта. А ведь куратор и сам поэт. Андрей Коровин и Ольга Сульчинская. 

Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии. В России отмечаться он будет, как и положено, целый месяц (подробную программу см. ниже). Кроме того, приурочили, скажем так, к форуму свои дни рождения некоторые поэты. Например, Александр Городницкий.
Среди мероприятий Дня поэзии пройдут вечера, посвященные также и юбилеям Ярослава Смелякова (100 лет) и Федора Сологуба (150), хотя родились они, конечно, не совсем аккурат к празднику. Сологуб 17 февраля (1 марта), а Смеляков и вовсе 8 января (по новому стилю, по старому, выходит, его юбилей вообще в прошлом году был). А вот Александр Моисеевич Городницкий родился вчера, 80 лет ему исполнилось. С чем, разумеется, и поздравляем уважаемого ученого-геофизика, доктора геолого-минералогических наук и профессора, широкой аудитории все же больше известного в качестве поэта и барда.
Вот и мы сидим сейчас на Мясницкой улице, в двух шагах от Чистых прудов, не можем не вспомнить: «Всё, чем стал я на этой земле знаменит, –/ Темень губ твоих, горестно сжатых.../ А на Чистых прудах лед коньками звенит,/ Отвлекая вагоновожатых». Сейчас лед уже не крепок, выходить на него опасно, а буквально пару недель назад – да, катались, как будто и не прошло с тех пор полувека. Многое изменилось, почти все – в худшую сторону, но кое-что и осталось. И хотя (вспомним другой куплет той же песни) тонкие руки на Чистых сейчас не влюбленные заламывают, а скорее влюбленным их заламывают, заламывают крепкие молодые мужчины в форме и касках, ну так мы и говорим: многое изменилось. Раньше там и не митинговали. А жизнь идет своим чередом, и лед звенит коньками, а сойдет лед – прилетят утки. В прошлом году на Чистом пруду (все же он пруд) жила семья огарей, чудные птицы.

Уважаемые товарищи поэты! Мероприятий много, так что читайте громче, а то будет обидно, если публика уснет как раз на вашем выступлении.  	Фото Екатерины Богдановой

А День поэзии (на днях, кстати, вышел очередной одноименный альманах, да мы в прошлом номере о нем писали) готовит множество разного и даже хорошего. Сегодня пройдет пресс-конференция, посвященная Всемирному дню поэзии ЮНЕСКО 2013 (официальное название). Туда придут Евгений Бунимович, Дмитрий Бак, Константин Кедров, Андрей Коровин (см. на фото), Света Литвак, Елена Пахомова, Игорь Сид, Алексей Сосна, Данил Файзов, Юрий Цветков и другие. Далее, как говорится, везде.
Среди множества (уважаемых и любимых) прочих в течение ближайшего месяца на различных площадках выступят: Умка (Анна Герасимова), Егор Сальников, Андрей Чемоданов, Александр Курбатов, Константин Кедров, Инга Кузнецова, Вадим Муратханов (в прошлом номере у нас было интервью с ним), Глеб Шульпяков, Дмитрий Строцев (вечер называется «Дмитрию Строцеву – 50!»), Максим Амелин, Иван Волков, Лев Рубинштейн, Мария Степанова, Андрей Родионов, Александр П. Тимофеевский, Дмитрий Кузьмин, Ольга Сульчинская (см. на фото, рядом с Коровиным) и др.
Особо хочется отметить вечер Юлия Гуголева, Германа Лукомникова и Федора Сваровского (он так и называется «Три толстяка»), акцию Po-em («Литературный гастроном»:поэты читают стихи, посвященные еде, выкладывая на общий стол воспеваемый объект), вечер «Футбол-хоккей» (играть не будут, увы, а только почитают, хотя кто знает?) и круглый стол поэтов, писателей, зоологов и звероводов «Между Собакой и Кошкой, или почти всё о Человеке». 
Что, где и когда специально не сообщаем, смотрите, ищите сами, полная программа перед вами.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
803
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
772
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
725
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
695

Другие новости