0
2444
Газета Интернет-версия

28.02.2013 00:00:00

Петит

Тэги: соколов, котовский


соколов, котовский

НОГИ ВВЕРХ!

Борис Соколов. Котовский.
– М.: Молодая гвардия, 2012. – 350 с.

Пожалуй, он был самым популярным героем Гражданской войны. Даже популярнее Чапаева. Последний обязан известности благодаря киновоплощению гениального Бориса Бабочкина. А наш герой, хоть его и играл талантливый Николай Мордвинов, стал всенародным любимцем благодаря собственному артистизму.

В новой биографии Григория Котовского (1881–1925) историк Борис Соколов прекрасно показывает, как до революции этот грабитель-аристократ красиво организовывал налеты и не менее элегантно совершал индивидуальные ограбления. Чего стоит налет на имение помещика, который (о, цивилизация!) спрятал «тревожную кнопку» под ковром. Наш разбойник, произнеся коронную фразу «Я – Котовский», тут же прибавил: «Ноги – вверх!» – и спокойно завершил ограбление.

Одновременно – и этим он отличался от подельников – Григорий Иванович никогда не проливал крови. Даже когда его преследовали полицейские, он старался избегать убийств, хотя сам бывал ранен. Так что, хотя Котовский и называл себя «атаманом ада», инфернального в нем не было. Да и обычной для уголовников жестокости тоже. Правда, следует отметить, что и роль Робин Гуда, тоже не стоит преувеличивать. Бедных он не грабил, так как взять у них было нечего. А из награбленного отдавал неимущим, как правило, лишь ненужное себе и подельникам. Но отдавал с помпой и артистизмом. Отсюда и образ.

Отказ от жестокости Котовский пронес и через Гражданскую войну. Бывший разбойник, сформировавший свою бригаду (а затем и дивизию) в значительной степени из уголовного элемента... запрещал грабить. Сохранилась запись его разговора с начальником штаба 45-й дивизии, которой подчинялись котовцы. Котовский просил принять «самые решительные меры к снабжению нас деньгами». Средств нет, «я занял 200 000 рублей у частных лиц». Не реквизировал или конфисковал «именем трудового народа», как это делали красные полевые командиры, накладывавшие «контрибуции» на захваченные города, а занял. Подобным образом обращался и с пленными. Вел себя чрезвычайно корректно. Запрещал их грабить. В лучшем случае был возможен обмен. Правда, не всегда равноценный. Вот воспоминания Василия Шульгина о разговоре с одним из командиров котовцев: «Как мы все довольны, что товарищ Котовский прекратил это безобразие...» – «Какое безобразие? Расстрелы?» – «Да... Мы все этому рады...» – «Котовский – хороший человек?» – «Очень хороший... И он строго-настрого приказал... И грабить не разрешает... Меняться – это можно». Да и внешний вид котовцев, по свидетельству все того же Василия Витальевича, выгодно отличался от других красных: «Хорошие лошади, седла, амуниция – все в порядке. Если бы они носили погоны, это напоминало бы старую русскую армию».

Правда, как писал Ницше, «если долго сражаться с драконами, то сам станешь драконом, а если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя». В итоге не избежал влияния тоталитаризма и Котовский. Во время подавления Тамбовского восстания он уже не брезговал шантажом. Когда в руки чекистов попал начальник штаба повстанцев Павел Эктов, Котовский заставил его участвовать в ликвидации отряда Ивана Матюхина, сражавшегося на стороне мятежников. Аргумент был один – безопасность семьи Эктова. Здесь Григорий Иванович действительно стал «атаманом ада», и Солженицын был прав, в рассказе «Эго» описав факт шантажа. Кстати, в тот раз Матюхину удалось уйти… Правда, после ликвидации мятежа Котовский отклонил предложение Троцкого возглавить командование дивизией, дислоцирующейся на Тамбовщине. Муки «нечистой совести», о которой писал Жан-Поль Сартр? Но есть ли в аду совесть?

А.М.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
674
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
569
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
465

Другие новости