0
1384
Газета Интернет-версия

21.02.2013 00:00:00

Сумма идеологий

Тэги: мартынов, идеология


Вопрос, существует ли прогресс, риторический. Почти как другой вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Можно верить в зеленых человечков, а можно верить в то, что культура облагораживает. Можно спокойно отрицать гуманоидов, мирно живущих на Красной планете, а можно с пеной у рта доказывать, что в случае серьезных социальных потрясений любая культура с духовностью отпадут как ненужная шелуха.

Вот идеология точно существует.

По сути, вера в прогресс или зеленых человечков – та же идеология. Она мотивирует различные формы социальной деятельности. Так, подмена идеологическими стереотипами сатиры если и не формировала, то активно подпитывала агрессивный тренд отечественной политики на Дальнем Востоке. Заплатили, впрочем, за эту бесплатную подпитку сторицей: кровью солдат и моряков, тяжелым военным и политическим поражением...

Возведение в ранг идеологии архаического комплекса «свой–чужой» (перенятого из животного мира) разрушило уникальный диалог культур, происходивший в Берлине 20-х – начала 30-х годов. А затем, когда идеология стала осуществляться на практике, он обернулся трагедией Холокоста...

И этот процесс был связан не только с национал-социализмом, но и негативным восприятием изгнанников со стороны разных страт и этносов, живших в Германии.

Отдельный сложный вопрос касается отношения идеологии и творчества. Насколько последнее может быть партийным? Способно ли произведение, созданное с ориентацией на политическую доктрину, стать частью элитарного, высокого искусства? Как там говорил Михаил Шолохов в своей речи на Втором съезде писателей в 1954 году: «О нас, советских писателях, злобствующие враги за рубежом говорят, будто бы пишем мы по указке партии. Дело обстоит несколько иначе: каждый из нас пишет по указке своего сердца, а сердца наши принадлежат партии и родному народу, которым мы служим своим искусством». Или был прав философ Мишель Фуко, всегда оставлявший свои политические предпочтения (зачастую весьма радикальные) за порогом рабочего кабинета.

И вдогонку еще пара вопросов: правомочно ли оценивать произведение в контексте идеологии, чуждой автору? Того же Шолохова некоторые не в меру ретивые эмигранты воспринимали чуть ли не как контрреволюционера. Дескать, описывая бабий бунт в «Поднятой целине», писатель разделял его идеологию. Подобные выводы относили и к извечному оппоненту автора «Судьбы человека» Александру Солженицыну. Творческий подъем, который испытывает Иван Денисович, когда кладет стену строящейся ТЭЦ, не есть ли описание настоящего, подлинного социалистического реализма?

И вообще, возможно ли чистое искусство, о котором так мечтал Гюстав Флобер, что, однако, не мешало ему писать (и при том замечательно!) на острые социальные темы. Все-таки писатель живет не в ящике с песком для штабных учений и не все в той же Флоберовой башне из слоновой кости. Политические, общественные процессы так или иначе влияют на любого человека.

Вопросы есть. А ответов на них нет. Может быть, это красноречивее всего и говорит в пользу живучести идеологий. Когда-то в обществе господствовала «Сумма теологии» Фомы Аквинского. Теперь можно говорить о сумме идеологий – привет мультикультурному постмодернизму. Но по крайней мере это ответ на другой вопрос: существует ли прогресс?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1245
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
956
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости