0
1817
Газета Интернет-версия

21.02.2013 00:00:00

Так легок над бедой

Тэги: дидуров, вечер памяти


дидуров, вечер памяти Дмитрий Харатьян подружился с Алексеем Дидуровым еще на съемках фильма "Розыгрыш".
Фото Юлии Неволиной

В Музее В.В.Маяковского прошел вечер, посвященный дню рождению культовой фигуры – Алексея Дидурова. 17 февраля ему бы исполнилось 65… Вечер, который вела поэт и музыкант Юлия Неволина, состоялся в духе того самого литературного рок-кабаре «Кардиограмма», которым когда-то руководил Дидуров. В свое время в кабаре выступали такие именитые люди, как Виктор Цой, Булат Окуджава, Евгений Рейн, Юрий Шевчук, Юлий Ким и др. На вечере же выступили и те, кто вместе с Дидуровым кабаре создавал, и те, кто принял участие в кабаре при его жизни, ученики и совсем молодая поросль, которые являются учениками учеников. Кто называл Дидурова Алексеем Алексеевичем, почтительно, а кто просто Лешей, по-свойски так.

Бард Алексей Воронин верно подметил, что Алексей Дидуров мог бы состояться в разных ипостасях: и как поэт, пишущий песни для кинофильмов (и Дидуров известен своими песнями для кинофильмов «Розыгрыш», «Не бойся, я с тобой»), и как поэт, пишущий песни для эстрадных артистов, и как просто поэт, потому что опубликовался во многих изданиях, и как журналист… Но вот выбрал странный путь – какого-то подпольного поэта и музыканта. Как утверждает Алексей Воронин, в последнее время у Алексея Дидурова преобладало минорное настроение, и он даже думал, что проиграл…

«Человек из «Искусственных детей», которые все почему-то стали писателями», – так представила Юлия Неволина Алексея Кулаева. Стоит напомнить, что «Искуственные дети» – это название рок-группы, которой руководил Дидуров. «Сначала мы стали читателями», – отпарировал Алексей. А потом посетовал, что даже бывшие министры культуры не знают, что слова к их любимым песням написал Алексей Дидуров, и о том, что выпускаются сборники песен, где вместо имени автора стоит либо прочерк, либо пишут, что слова и музыка народные.

Кульминацией вечера стало появление Дмитрия Харатьяна – несмотря на разницу в возрасте, они сошлись и подружились на съемках фильма «Розыгрыш». Оказывается, Дидуров любил часто приезжать на съемки, участвовать пусть за кадром в этом захватывающем для него процессе. Поведал еще Дмитрий мало кому известную историю о том, что изначально песни для кинофильма «Москва слезам не верит» Владимир Меньшов заказал Дидурову, но потом все-таки отдал предпочтение Никитину… Такое вот оно кино, жестокое. Напоследок Дмитрий Харатьян отметил, что дух Дидурова, который был ко всему прочему спортсменом и словно дышал жизнью, таков, что создается полное ощущение того, что хоть человека уже нет, а будто он до сих пор с нами.

Было много выступавших, но огорчило немного, почти все они маловато говорили о Дидурове и читали не его стихи, а все больше о себе и свое. Это касается большинства литературных вечеров, на которые все сходятся читать и петь, но мало кто приходит слушать.

Что и отметила Вика Иноземцева, которая вышла выступать ближе к концу. Она рассказала о выходе книги Дидурова и заверила, что это не последнее его издание, потому что они будут выпускать еще. А еще пожалела о том, что Алексей Дидуров ушел тогда, когда он смог бы наконец во весь голос заговорить о важном, и что современное культурное пространство могло быть сейчас совершенно иным, присутствуй в нем такой человек. Потому что «сочетал в себе личность и творчество». И вот именно строками Вики Иноземцевой хотелось бы закончить: «Он был поэт… и с вечностью бодался, он с нею жил, так легок над бедой»...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости