0
2250
Газета Интернет-версия

31.01.2013 00:00:00

Мыслящий инако

Тэги: колечицкий, нюансы


колечицкий, нюансы

Владимир Колечицкий. Нюансы. Стриптиз беспризорных мыслей.
– М.: Издательство «Зебра Е», 2012. – 384 с.

Когда на сцене встает Колечицкий, зал ложится. Чехов остается далеко позади со своей сестрой. Толстой и Достоевский спрессованы до одной фразы. Это он сократил «Войну и мир» до названия. Если мыслящий, так инако. Особый жанр, особый стиль, особый мир. Для тончайшей передачи сложной идеи из многого он выбирает только самое необходимое. И это, пожалуй, является самым актуальным для него. В одной фразе. Но какой! Гоголь и Зощенко отдыхают. Жванецкий смущенно умолкает. Это называется дойти до ручки, или выкрикнуть окончательную истину. Но Колечицкий и истину спрессует так, что она станет пословицей. А пословица – это когда по слову, по нескольким словам, вроде: «Сплотим тесней ряды. Поможем нашим конвоирам».

Владимир Колечицкий созидает свою эпоху в мире мудрых мыслей горького смеха и радостного плача. Он блещет блеском самородным. С холодным взглядом, с обнаженным нервом.

Так и бредешь с Колечицким по околицам, где за распутьем вновь бездорожье, и наступает время собирать камни, чтобы вешать их на шею. Как тут не вспомнить строки Мандельштама:

С притворной нежностью

у изголовья стой

И сам себя всю жизнь

баюкай;

Как небылицею, своей томись

тоской

И ласков будь с надменной

скукой.


Владимир Колечицкий: на посошок, по маленькой.
Иллюстрация из книги

Колечицкий и убийственно ласков, и по-злому добр, и прямодушно изыскан, и природно интеллигентен, и филологически народен. Вот-вот, об этом постоянно думаешь, читая книгу Колечицкого, где дерево не спрашивают, хочет ли оно стать позорным столбом, потому что факты упрямы, оттого и голые. Ну, а что тут рассуждать, если хороший народ можно и по миру пустить, и если у народа тоскуют руки по швам.

Владимир Колечицкий в свои без малого 75 лет верен одному жанру – 50 лет пишет афоризмы. Сейчас он напоминает Хемингуэя – отпустил белую бороду. Такая художественная внешность придает особый вес каждому его афоризму.

«Свободным на Руси может быть только падение».

И если он говорит, что в начале было слово, то потом пошли слова, слова, слова о том, сколько обезьян выходит в люди и каждую нужно обуть, одеть и накормить, ибо, когда все вверх дном, не каждому до него дано опуститься.

Колечицкий имеет дело только с комбинациями нескольких слов. Ясное понимание этого факта абсолютно непреложно. Это отделяет его мышление от привычных способов мышления обычных граждан.

Однажды Владимира Колечицкого спросили о его творческом девизе, на что он ответил: «Прежде чем выпустить слова из нижней части головы, пропусти их через верхнюю. И еще: чтобы каждая фраза была короче заложенной в ней мысли…»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
631
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
698
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
998
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
810

Другие новости