0
1523
Газета Интернет-версия

27.12.2012 00:00:00

С шиком по перронам

Тэги: красная стрела, рассказы


красная стрела, рассказы

Красная стрела: Рассказы, эссе./ Сост. С.Николаевич, Е.Шубина.
– М.: АСТ, 2012. – 704 с.

«Что может быть прекраснее дороги, проведенной с Анной Карениной? Если только другая дорога с Агатой Кристи! Впрочем, я лично выбираю общество Аллы Сергеевны Демидовой и еще 27 авторов, согласившихся написать о своих путешествиях специально для сборника Красная стрела». Так пишет в предисловии составитель и вдохновитель этой книги Сергей Николаевич.

«Красная стрела» – третий совместный проект журнала «Сноб» и редакции Елены Шубиной (до этого были «Все о моем отце» и «Все о Еве»). Концепт этого роскошно изданного тома с глянцевыми фотопортретами авторов (большинство из них сделано Данилом Головкиным), а также с захватывающими дух снимками поездов и железных шпал на фоне пейзажей родины (объектив Антона Ланге), – дорога. Действие каждого рассказа или эссе происходит в пути: герои Петрушевской едут на поезде «Ленинград–Москва», Татьяны Толстой – на «Сапсане», Евгения Водолазкина – в качестве заказных попутчиков на автомобиле по Германии, персонажи Ольги Славниковой летят в Китай на самолете и т.д. Передвижение превращается в мировоззрение или в идеальную декорацию для происшествия, для завязывания конфликта. Передвижение – обстоятельство действия, средство передвижения – место действия.

Иногда путь становится воспоминанием. Как в вошедших в сборник выдержках из дневника актрисы Аллы Демидовой: «Смешно загружался Высоцкий. У него много подарков и покупок. Тоже забита вся машина. Багажник не закрывался. Он терпеливо перекладывал, багажник все равно не закрывался. Махнул рукой, резко захлопнул багажник, там что-то громко хрустнуло, он сказал, что, наверное, петровские бокалы, но не стал смотреть».

Еще один участник проекта – дом Louis Vuitton, предоставивший свою одежду и аксессуары для предваряющей тексты фотосессии писателей. Один из потомков основателя дома – Бенуа Луи Виттон – тоже написал для сборника. Помимо упомянутых авторов в «Красной стреле» притаились также Ильдар Абузяров, Андрей Бильжо, Ирина Богатырева, Алиса Ганиева (сотрудник «НГ-EL»), Александр Генис, Алла Глебова, Сергей Жадан, Александр Иличевский, Аркадий Ипполитов, Александр Кабаков, Аркан Кариев, Илзе Лиепа, Анна Матвеева, Дмитрий Миропольский, Захар Прилепин, Оливье Ролен, Андрей Рубанов, Равшан Саледдин, Игорь Сахновский, Сати Спивакова, Марина Степнова, Сергей Шаргунов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
503
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
515
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
673
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
495

Другие новости