0
1607
Газета Интернет-версия

27.12.2012 00:00:00

Тот самый Горин

Тэги: горин, мемориальная доска, премия, красноярск, симпозиум, русская словесность


ТОТ САМЫЙ ГОРИН

14 декабря на фасаде дома № 17 по Тверской улице Москвы была торжественно открыта мемориальная доска в честь Григория Горина (12.03.1940 – 15.06.2000). Драматург проживал на Тверской с 1971 по 1993 год. Последние годы жизни он провел в квартире на Ленинградском проспекте, но говорят, что повесить какой-либо памятный символ по тому адресу невозможно. Поэтому Тверская… Оно и лучше! Во-первых, центр города, во-вторых, именно в этом доме была написана большая часть знаменитых произведений Горина. Памятник выполнен скульптором Андреем Балашовым и архитектором Вячеславом Бухаевым.

Официальную часть вел Аркадий Арканов – товарищ и соавтор нескольких пьес (в том числе пьесы «Маленькие комедии большого дома»). Он подчеркнул, что на мемориальной доске запечатлен выдающийся человек нашего искусства, драматург, прозаик, философ «плюс неповторимый переводчик с языка прошлых времен на язык нашего сегодняшнего времени». При этом Арканов отметил, что открывается не доска, а именно памятник, и добавил: «Если бы была моя воля, то в каждом месте, где Гриша присутствовал, я бы открыл такие доски на территории не только Москвы, но и всей России».

После этого депутат Мосгордумы, в прошлом киноактер Евгений Герасимов и артист Геннадий Хазанов разрезали красную ленту, с доски было сдернуто золотистое покрывало. Зазвучали аплодисменты и музыка из фильма «Тот самый Мюнхгаузен».

Режиссер Эльдар Рязанов поделился личными переживаниями: «Гришастик был очень дорогой и очень любимый друг. Я всегда считал его старше себя, он был очень умен и тактичен, энциклопедичен, обладал затаенным чувством юмора… Он отбрасывал все штампы, которые лежали на поверхности». Потом Рязанов делился воспоминаниями о совместной работе над многострадальной картиной «О бедном гусаре замолвите слово»: о том, как писали сценарий, сидя напротив друг друга; о том, как средствами прозрачной символики замахнулись на подлости карательных органов; наконец, о том, что поначалу публика не колыхнулась, так как никого не волновали несправедливости и судьба России.

Глядя на бюст, похожий на древнегреческого философа, обряженного в свитер и пиджак, режиссер Марк Розовский выкрикнул: «Гриша, с сегодняшнего дня ты – общепризнанный классик. Не бронзовей!»

Выступили также Александр Ширвиндт, Юлий Гусман, Леонид Ярмольник, Алла Сурикова, Александр Филиппенко и др. Вспоминали качества Горина, выделяли его умения дружить, оставаться надежным, отмечали его чувство юмора (сам псевдоним писателя – аббревиатура, возникшая из шутливой фразы: «Гриша Офштейн Решил Изменить Национальность»).

Наверняка когда-нибудь случится то, о чем мечтается Аркадию Арканову: «Мимо этого места будет проходить женщина с ребенком. И девочка спросит: «Мама, а Григорий Горин – это «Тот самый Мюнхгаузен»? И мама скажет: «Да, моя дорогая, это тот самый Горин!»

Александр Герасимов

МОСКОВСКИЕ ПОЭТЫ В КРАСНОЯРСКЕ

В Красноярске вручены литературные премии имени сибирского поэта Игнатия Рождественского (1910–1969). Конкурс был организован местным Домом искусств совместно с отделением Союза писателей России и представительством Союза российских писателей при поддержке Министерства культуры Красноярского края. Поступило около 200 произведений.

Вручение премии состоялось 16 декабря в овальном зале музыкальной школы № 1. Победителями стали Софья Заграчева (пос. Орджоникидзе Мотыгинского района) и Виталий Овчаренко (Красноярск). Денежной премией были поощрены поэты Сергей Ставер (Назарово) и Николай Конусов (Новобирилюссы). Дипломантом конкурса стал поэт Рустам Карапетьян.

На церемонии присутствовала дочь Игнатия Рождественского – тележурналист, сопредседатель жюри конкурса Лидия Рождественская, красноярский поэт Сергей Кузнечихин, главный редактор журнала «День и ночь» Марина Савиных, выпускник Литературного института им. Горького, поэт и прозаик Николай Еремин, московский поэт Максим Лаврентьев и др.

14 и 15 декабря поэты Максим Лаврентьев и Сергей Арутюнов проводили литературные мастер-классы в здании Красноярской краевой научной библиотеки. 15 декабря в рамках культурной программы конкурса в Доме искусств состоялся творческий вечер двух поэтов. Традиция приглашать на краевые литературные мероприятия представителей столичных литературных кругов будет продолжена, заявила директор Дома искусств Татьяна Шнар.

Семен Охапкин

СЛОВЕСНОСТЬ В «СОСНАХ»

14–18 декабря в подмосковном пансионате «Сосны» прошел организованный достоевистом Игорем Волгиным IV Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте». Каждый день в нескольких параллельных секциях выступали и спорили филологи и писатели из разных городов России и зарубежья. В рамках симпозиума прошла бурная и живая дискуссия «Художник, критик, ученый: опыт небытия», а также прошли презентация нового романа Александра Архангельского и большой поэтический вечер, где читали стихи Евгений Рейн, Бахыт Кенжеев, Ефим Бершин, Сергей Бирюков и др.

«НГ-EL»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
877
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1547
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2585

Другие новости