0
1159
Газета Интернет-версия

27.12.2012 00:00:00

Гребенщиков, Платонов и Ассанж остались без велосипедов

Тэги: русский пионер, литпремия


На вручении литпремии журнала «Русский пионер» в Центре современного искусства «Гараж» было пустовато. Мороз поставил серьезный заслон, поэтому пришли самые активные светские тусовщики. Макаревич пошутил, глядя на барышню в пальто, выносящую конверты, что мечтал увидеть девушку в бикини, а тут… «Не сезон», – пошутили из зала. Церемонию вели Андрей Макаревич и Марк Гарбер. Победители определялись путем читательского голосования и жюри. Призы – велосипеды. Что примечательно, среди победителей оказался только один человек, чье имя четко ассоциируется с современной литературой. О нем позже.

Итак, победители. Лучший «Птенец пионерской сети» – Сергей Кумыш с рассказом «Как дети». Это открытая номинация, в которую может попасть любой пользователь Сети, опубликовавший свой рассказ в литературной мастерской сайта журнала. В номинации «Мысленно вместе» победил Андрей Платонов и «Усомнившийся Макар». Жаль только, что автор по вполне уважительной причине церемонию проигнорировал. В номинации «Поэзия эпохи www» приз взял певец и музыкант Борис Гребенщиков. Он отсутствовал без уважительной причины, поэтому его велосипед отдали Орлуше, то есть поэту Андрею Орлову. Тот прочитал стихотворное послание Федеральному собранию и сделал себе утренний коктейль «Сливки», слил изо всех бутылок понемногу. После чего заявил, что станет третьим ведущим и никуда теперь со сцены не уйдет.

Номинация «Рассказ продолжается». Вот здесь и победил писатель: Алексей Варламов с произведением «Сиг». Литературовед и прозаик порадовался тому, что отметили Андрея Платонова, которому при жизни с наградами не везло, и обратился к режиссерам и продюсерам, которые, возможно, захотят экранизировать его произведения.

Номинация «Исповедальная проза» – Ксения Собчак «Папа, я тебя люблю!». Известная оппозиционерка заметила, что выходит теперь на сцену не без дрожи, переживает, что могут «повязать». Приза «За изысканное удовольствие от чтения» удостоился актер и драматург Иван Охлобыстин. И на радостях прочитал свой длинный-предлинный рассказ.

Наступило время произнести имя победителя из победителей. На сцену вышел главный редактор «РП» Андрей Колесников и долго сокрушался по поводу того, что невозможно выбрать победителя так, чтобы никого не обидеть, поэтому он долго думал и нашел того, выбор кого точно никого не обидит. Гран-при получил Джулиан Ассанж, который засел наглухо в объединенном посольстве Эквадора и Колумбии в Лондоне, а потому его велосипед тоже кому-то отдали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
482

Другие новости