0
1824
Газета Интернет-версия

20.12.2012 00:00:00

Круги ветра

Тэги: шали, детектив


шали, детектив

Р. Шали. Птицы и облака.
– Иерусалим: Филобиблон, 2012. – 352 с.

Подзаголовок у книги – «израильский детектив». А эпиграф философский, из пророка Иешаягу: «Кто это, словно облако, летит, словно голуби – к окнам голубятен своих?» И тут же пояснение раввина: «Птицы знают, куда они летят, а облака гонит ветер». Красиво, согласитесь, – о судьбах наших галутно-перелетных, о выборе пути и возвращении восвояси, о хождении души по кругам ветра, ибо все мы здесь – унесенные им…

Открыл я эту книгу, углубился в текст и хотел бы уже оторваться – ан шалишь – втянуло, затащило, заполнило мозговые пазухи и защемило желудочки. Решил немедля рекомендовать всяческому читателю и с этой целью пишу небольшую рецензию – послание к евреям и не только. Думаю, что можно раскрыть псевдоним автора, коль скоро полное имя указано на второй странице – Шали Рожанская.

Замысловато сплетенная криминальная канва – похищение секретных документов (красная папка) – вовсе не красная нить повествования. Здесь присутствуют также на равных условиях лав-стори, дневники персонажей, отчеты следователей, воспоминания героини. Автор, как и положено женщине, вкрапляет в текст кулинарные рецепты (вкусные) и семейные советы (полезные). Причем каждая из двадцати восьми главок романа написана своим, особым языком – сочным и точным.

Если рассказывает Алекс Гольдман, то это говор молодого следователя-раздолбая, зовущего своих начальников (про себя) Старый Хрен и Индюк: «У меня были разработаны четыре светлых образа, четыре роли, четыре обличья, в которых я представал перед людьми. Первый – «тупомордный тупица», потом – «хитрый лис-подлиза». Также самый любимый мой образ – «безответственный лоботряс», и четвертая роль – «добрый парень-простак». Были правила, которые я себе установил».

Но из всяких правил выпирают исключения, и пусть Алекс и не хочет себе признаваться, но постепенно азартно втягивается в расследование, разгадывание шпионской шарады – и тут оказывается, что этот бурчащий ленивец – прирожденный сыщик. Зоркий, ловкий, сметливый, дедуктивно-методичный, а ежели надо – так и меткий стрелок.

Когда перед нами история Вали-Саши-Лены-Ланы (одна и та же женщина, плакучего материалу на целый сериал) – то здесь свой голос, интонация, словесный запас. Гиль Купер – бывший моряк, а теперь разведчик, вворачивает личный просоленный тезаурус, вставляет имманетные словечки. Житье-бытье Вали-Саши в Лодейном Поле описано замечательно, дивная реалистическая проза – вселенская пьянь, воющая метель, побои сожителя и прочие радости, от которых спасает благодетель Матвей Петрович – определяет в разведшколу. По окончании – Ленинград с мрачным куратором тетей Адой, институт, брак по указке на сокурснике-еврее (о, трогательное детское диссидентство – студенческая конспирация, всесильное учение иврита на даче!), а далее, как и задумано, – Израиль… Удивительная рокировка судьбы: из Лодейного Поля – в аэропорт «Бен-Гурион»!


На Русь надо надеяться, на город-герой Ленинград.
Фото Евгения Лесина

Тут отвлекусь и всплакну слегка – помню, помню и свой прилет в этот рай – ласковых гурий с изящными «узи», сразу охватывающий уют Возвращенья к лакомым истокам, к молоку и меду… Абсолютно, как у Рожанской: «Раздвинулись стены, исчез потолок, отлегла тяжесть, я – дома». Эх, сентябрьский теплый вечер и низкие звезды, и высокие мысли, и запах цветов и цитрусовых, и деревья эти с чешуйчатой корой, метелками вверх… Дальше у меня будет не то что хуже, но уже не та распахнутость мира, как-то ширь уже, агада короче… Да и метла новая – живи не хочу! Но все равно – родимость некая осталась, как будто обитал я здесь издавна и сроду. И вот читаешь «Птицы и облака» и трясешь ошалело башкой, аж кипа слетает – спасибо, Шали, вернулось на миг, на страницу то былинное время…

Кстати, истасканно, конечно, но напомню – послушных судьба ведет, а непокорных гонит – и об этом тоже книга. Поглощается она не урывками, а неотрывно, поскольку написано, выстроено все ладно и красиво – «прекрасно, соразмерно». Среди персонажей-израильтян малосимпатичен, пожалуй, только жлобоватый сутяга-кибуцник, пытавшийся отсудить новый домишко героини (э, хумус ему в рот, лишь мелькнул и пропал). А вот прежняя жизнь-березань, сугробная доисторическая родина, мороженая горькая рябина тех лет качается в романе с болью и печалью. Израиль и Россия, светоч и горечь, близнецы-братья (и сестры), евреи и все, все остальные – ненавистная Ада из Ленинграда, жадная Ванда с хутора, где хоронились от немцев, мамка Катька из рабочего барака, прочие вандалки… Видавший виды читатель подтвердит – да, было дело, и грязный снег, и грубый мат, и очереди за жратвой и водкой… При этом Шали Рожанской удалось написать поразительно нежную и, повторюсь, добрую прозу.

Единственно, с чем искренне поспорил бы: шпионы – русские. Пришли с холоду! Господи, Яхве, да пошли ты нам исключительно русских шпионов – исполать! Да выпить бы и закусить от души – наклюкаться в отключку! В моем худо-бедном понимании весь настоящий кошмар и реальный ужас – увы и ах, от того басурманского болота с крокодилами в куфиях, которое нас окружает (кофию выпить не дают спокойно – протяжный вой войны, ой-вэй). А мы, поджав конечности, сидим на кочке, как Аленушка на камушке, и на авианосных ковбоев надеемся, насвистываем «Атиква-ква». А ведь ковбой нынешний, хоть и несколько умней своего скакуна – осла-демократа, но одной ногой напрочь завяз в хрисламе (как называл сие Честертон), и он уже не славный Пастух Демократии, а жертвенный баран-обама. Эх, на Русь надо надеяться – авось поддаст жару.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1146
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1583
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
984

Другие новости