0
1599
Газета Интернет-версия

29.11.2012 00:00:00

Слово, настоянное на любви

Тэги: дом русского зарубежья, юность, венгрия


дом русского зарубежья, юность, венгрия Передача русских книг печскому Дому знаний, слева направо: Валерий Дударев, Каролина Руснак, Валентина Вегвари, Елена Кривова.
Фото автора

Благородная миссия Дома русского зарубежья и журнала «Юность» заставляет поверить в то, что в начале всегда Слово – и не только «было», но и есть. Венгерский город Печ, который несколько лет назад становился культурной столицей Европы, встречал фестиваль вина нового урожая, контейнеры с книгами из России и современные русские стихи.

Практически всю ночь в центре города звучала музыка и раздавался звон бокалов с ярким, искристым, свежим напитком. А днем в местном Доме знаний заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Елена Кривова, представляя драгоценный подарок, заметила: «К сожалению, как грустно напомнила Наталья Дмитриевна Солженицына на встрече с президентом России, преподавание литературы в российских школах сократилось до двух часов в неделю. Поэтому такие встречи и дарение книг особенно важны сегодня. Спасибо за вашу преданность нашей отечественной словесности!»

Потом главный редактор журнала «Юность», поэт Валерий Дударев не только несколько часов рассказывал о современном литературном процессе и читал не просто стихи, а именно стихи о любви, посвященные Юлии Гиацинтовой. До Дударева здесь, в Пече, несколько лет назад свои стихи читал Евгений Евтушенко.

Особой заботой окружили гостей хлебосольные хозяева. Преподаватель Печского университета Каролина Руснак смотрела, чтобы все были накормлены и никто не потерялся. Заведующий кафедрой славянской филологии Печского университета Роберт Волош организовал вечернюю экскурсию на знаменитый фарфоровый завод, а руководитель Русского центра Валентина Вегвари приготовила старинное токайское из тайных подвалов, недоступных даже организаторам винного фестиваля.

В эти же дни на кафедре славянской филологии Печского университета проходила международная конференция «Россия: история и язык (вопросы изучения и преподавания)».

Складывается впечатление, что наш язык и литература гораздо больше необходимы миру, чем нам самим. Печально, но прекрасно хотя бы то, что Слово наше настояно на Любви!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
996
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1186
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1629
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1338

Другие новости