0
1153
Газета Интернет-версия

01.11.2012 00:00:00

Временная разлука перед светом

Тэги: ревич, смерть


ревич, смерть Последний путь поэта Александра Ревича.
Фото автора

24 октября не стало Александра Ревича – прекрасного русского поэта и переводчика. Он умер в своей квартире на Большой Переяславской улице, в кругу близких. Сегодня – уже девять дней. А завтра Ревичу мог бы исполниться 91 год…

27 октября выдался ясный и солнечный день, будто вырванный из череды прочих. Накануне было сыро и пасмурно; в ночь на воскресенье Москва будет завалена мокрой снежной кашей, а пока – блаженная суббота...

Чин отпевания поэта состоялся в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе, который находится недалеко от станции метро «Рижская». «Вечную память» пропели на аллее Ваганьковского кладбища, после чего прошло краткое прощание. Духовник поэта, отец Павел, сказал присутствующим: «Плакать надо умеренно, разлука – временная. Если Бог даст, мы все вместе соберемся». Потом он вспоминал о многолетнем общении с Александром Михайловичем: энциклопедичность его натуры, неподдельную любовь к истинной поэзии, искреннее рыцарство в готовности бороться с верлибрами и совершенно юношескую страсть цитировать и читать любимые стихи «своих» поэтов.

Ревича похоронили на территории фамильного захоронения на 25-м участке старой части некрополя. Принято считать, что этот участок – «военный». Однако, обходя ограды, можно обнаружить, что буквально в пяти метрах находится могила Григория Григорьевича Пушкина (правнука великого поэта)… Литература – тоже служба. И, конечно, судьба! К тому же Александр Михайлович – участник Великой Отечественной войны, офицер-орденоносец, имеющий три ранения.

Вспоминается отрывок из венка сонетов Ревича, написанного ровно 20 лет назад: «…Предела нет у горестей и бед,/ Как нет предела времени, как нет/ Границ пространства до скончанья света,/ В снарядном вое слышим свист копья,/ Забытый ветер через многие лета/ На круги возвращается своя».

Воспоминания и стихи прозвучали чуть позже в Центральном доме литераторов, где собрались родственники и друзья поэта. Вспоминали, к примеру, «Трагические поэмы» французского поэта Теодора Агриппы д’Обинье (за перевод этого произведения Ревичу была присуждена Госпремия РФ в области литературы и искусства за 1998 год), оригинальные стихи из книги «Позднее прощание»…

Свое последнее стихотворение – «Снова перед светом» – Александр Ревич написал 19 октября 2012 года (в День лицея), за пять дней до кончины. Вот эти стихи: «Перед каждым новым светом, перед/ Каждым продолжением бытия,/ Всякая душа по-детски верит:/ Жизнь еще не кончилась моя./ Это детский лепет? Или это/ Женщина, а может, серафим/ Тишину осеннего рассвета/ Окликает именем моим./ В стеклах – дождь и улица ночная./ Угасают огоньки в окне./ Кто-то перед светом, вспоминая,/ Все же помолился обо мне».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1001
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1405
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1721
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1198

Другие новости