0
1215
Газета Интернет-версия

18.10.2012 00:00:00

Феррарский бум

Тэги: феррара, книжный фестиваль


феррара, книжный фестиваль Алиса Ганиева, Игорь Савельев и Анна Лавриненко выступают по местному телевидению.
Фото Даниэле Борзаги

С 5 по 7 октября в старинном итальянском городе Феррара прошел международной книжный фестиваль Internazionale a Ferrara. Средневековые мощеные улочки наводнились любознательной публикой, издателями, писателями, туристами, лавочниками, велосипедистами, собачниками и книжными лотками. Фестиваль хоть и камерный, но практически каждое событие, проходящее под его эгидой, собирает целые толпы зрителей.

Участники от России в этом году были следующие. Во-первых, прошел показ документального фильма Андрея Грязева «Завтра» об арт-группе «Война». Во-вторых, в годовщину убийства Анны Политковской в Ферраре перед итальянцами выступили автор комиксов «Российские тетради» Игорт, русская переводчица и писатель Галина Аккерман и редактор журнала «Lo Straniero» (в переводе – «Иностранец») Жоффредо Фофи. Кстати сказать, в городе уже есть улица имени Политковской, а совсем скоро улица в честь убитой журналистки появится в Милане.

И, в-третьих, в рамках фестиваля прошли две презентации антологии лауреатов премии «Дебют» «Il second cerchio», куда вошли тексты прозаиков Игоря Савельева (Уфа), Анны Лавриненко (Ярославль), Алексея Лукьянова (Соликамск) и сотрудника «НГ-EL» Алисы Ганиевой (Москва–Дагестан). Сборник был издан миланским издательством «Marco Tropea Editore» и сразу же вызвал большое внимание прессы. Помимо двух выступлений в Ферраре, одно из которых, собравшее больше 200 человек, транслировалось в прямом эфире по радио RAI Radio3Mondo, авторов книги «Il second cerchio» ожидал ряд презентаций в книжных магазинах Feltrinelli в Риме и Милане, встреча в ассоциации «Италия–Россия», а также многочисленные интервью главным газетам, теле- и радиоканалам Италии.

Журналистов и публику в связи с выходом антологии молодых российских писателей живо интересовали не только главные тенденции новейшей литературы, но и самые горячие российские темы – от перспектив демократического развития страны до всем известного перформанса в храме. Авторы отдувались, как могли, и, не переставая, подписывали книги словами «Mille grazie», что значит «Большое спасибо».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
942
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1443
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1078
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1051

Другие новости