0
1551
Газета Интернет-версия

13.09.2012 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: кантор, хемлин, никифоров, тарасов, роскис


Маргарита Хемлин. Дознаватель: Роман.
– М.: Астрель, 2012. – 416 с. ISBN 978-5-271-44969-7

1952 год. В провинциальном украинском городе убита женщина. Что это – уголовщина, любовная драма или часть политического заговора? В только что вышедшем романе финалиста «Большой книги – 2008» и «Русского Букера – 2010» Маргариты Хемлин «Дознаватель» за авантюрным сюжетом, затягивающим читателя точно омут, – жесткая картина советских 30–50-х годов. Текст завершает забытое, крупно набранное «КОНЕЦ». Как в старом черно-белом кино. «Дознаватель» и есть старая словно мир история про жизнь и смерть, ненависть и любовь. Но это не ремейк, а в прямом смысле небывалый в современной русской прозе роман, наполненный героями и обстоятельствами, никем до этого не описанными; роман, в котором непостижимым образом сопряглись осмысленность и беспощадность. «Дознаватель» – это неповторимый язык эпохи и места, особая манера мышления, это судьбы, рожденные фантасмагорическими коллизиями реальной жизни.

Олег Никифоров. Путин: вчера, сегодня, завтра.
– М.: Издательство Независимая газета, 2012. – 128 с. ISBN 978-5-86712-183-9

В издательстве «НГ» вышла книга редактора приложения к «Независимой газете» «НГ-энергии», экономического журналиста Олега Никифорова. На ее страницах автор анализирует сложные проблемы, с которыми столкнулась Россия в нулевые годы, особенно обращая внимание на тот факт, что изменения в политической и экономической жизни страны были во многом определены приходом в Кремль необычного человека – не политика, но сотрудника спецслужб. Автор исходит из тех соображений, что его прошлое в той или иной форме настигает как самого президента, так и окружающие его структуры – деловые и политические круги, несущие на себе тень предшествовавшего развития страны. Речь идет, например, об имперской судьбе России, сырьевом партнерстве, связях с Германией, путинском сроке и ставшей притчей во языцех российской демократии.

Владимир Кантор. Наливное яблоко. Повествования.
– М.: Летний сад, 2012. – 430 с. ISBN 978-5-98856-137-8

Рассказы в сборнике известного философа, литературоведа и прозаика Владимира Кантора – это одновременно и интересные «бытовые истории», и драматический «дневник воспоминаний» «книжного мальчика» из интеллигентной университетской семьи, постепенно узнающего и собственную родословную, и советскую действительность как она есть. «Если угодно, это книга о жизни, разбитая на ряд эпизодов, порой грустных, порой смешных, порой трагических», – предваряет книгу прочувствованная аннотация; и каждый рассказ заключает в себе некую яркую бытовую подробность, вырастающую в своего рода символ эпохи, – будь то радиоприемник, озвученный иностранными голосами, или наливное яблоко, которым подкупает мальчика Борю сосед, в 1930-е годы донесший на его деда.

Борис Тарасов. «Тайна человека» и тайна истории. Непрочитанный Чаадаев. Неопознанный Тютчев. Неуслышанный Достоевский.
– СПб.: Алетейя, 2012. – 352 с. ISBN 978-5-91419-605-6

Автор книги – литературовед, писатель, ректор Литературного института имени А.М.Горького – рассматривает главные антропологические и историософские проблемы творчества Петра Чаадаева, Федора Тютчева, Федора Достоевского, которые «прекрасно понимали (и провидчески раскрывали), что всевозможные метаморфозы и конечные результаты всяких идей обусловлены состоянием умов и сердец культивирующих их людей. Подробности – в главах «Рождение философа (неизвестные страницы духовной биографии Чаадаева)», «Бог, человек и история, Россия, Европа и революция», «Своеобразие личности и метафизика исторической памяти в творчестве Достоевского», «Без Бога и любви (Достоевский о науке и прогрессе)» и т.д.

Дэвид Г.Роскис. Страна идиша/ Пер. с англ. В.Апанасика, Л.Черниной.
– М.: Текст, Книжники, 2012. – 380 с. ISBN 978-5-7516-1046-3

Дэвид Г.Роскис – профессор, исследователь идишской культуры, заведующий кафедрой идишской литературы Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке, автор многих книг (в том числе переведенной на русский книги «Мост желания: утраченное искусство идишского рассказа») и научных трудов по еврейской культуре Восточной Европы. «Страна идиша» посвящена истории семьи Роскиса: его бабушка была владелицей издательства, мать – певицей и к тому же держала литературный салон: «Мама могла бы петь мне по-русски, на польском, иврите, идише или украинском: у нее было богатое прошлое, она обладала талантом к языкам и цепкой памятью, так что выбор языков был велик». Но это не просто мемуары, а роман, действие которого происходит в стране идиша: «Данными мне именами и прекрасной песней она (мама. – «НГ-EL») ввела меня в мир идиша – мир построенный, разрушенный и воздвигнутый заново прежде, чем я там оказался».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
256
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
426
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости