0
1387
Газета Интернет-версия

23.08.2012 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: попов, дмитриев, фридман


Валерий Попов. Плясать до смерти.
– М.: Астрель, 2012. – 384 с. ISBN 978-5-271-41576-0

Герой повести петербургского прозаика Валерия Попова (р. 1939) – писатель Валерий Попов, рассказывающий историю недолгой жизни и смерти дочери Насти. Действие начинается в 1980-е годы в Ленинграде. Настя с детства – не такая, как другие, она тянется к людям, но ощущает себя чужой. Отец видит в дочери продолжение себя и объясняет ей, подростку: «Мы не можем жить обычно, как все… Поэтому у нас с тобой только две дороги. Или вверх!.. Или – вниз. Если не получается выше, то мы выглядим, наоборот, хуже всех! Гибель». Так и происходит: подрастая, Настя утрачивает духовную близость с отцом, рано выходит замуж и пьянствует вместе с супругом (ее муж Коля вдобавок подсаживается на наркотики). Алкоголизм окончательно подрывает ее здоровье: у Насти отказывают ноги, развивается цирроз, и она умирает в больнице. Страшное в своей откровенности натуралистическое повествование, герой-автор которого пытается «заговорить» ужас смерти юмором, вошло в этом году в шорт-лист национальной литературной премии «Большая книга».

Андрей Дмитриев. Крестьянин и тинейджер.
– М.: Время, 2012. – 320 с. (Самое время!) ISBN 978-5-9691-0770-0

В новом романе Андрея Дмитриева, писателя, сценариста, постоянного автора журнала «Знамя», вышедшего в финал «Большой книги» этого года, показано соприкосновение двух миров – сельской глубинки и мегаполиса. Московский «тинейджер», 18-летний Гера (Герасим), отчисленный из вуза и спасаемый отцом от армии, оказывается в деревеньке Сагачи у местного «крестьянина» Панюкова. Геру ждет невиданная, неведомая ранее действительность – с коровой, водой в колодце, туалетом на задах огорода, отсутствием мобильной связи: «Панюков… снял с верха печи большой чугунный горшок с еле заметной тонкой трещиной… весело сказал:

– Клади свой телефон сюда. Это будет теперь его постоянное место жительства. Охотники наезжают – все телефоны свои сваливают сюда… Это мой специальный горшок для телефонов». В результате такого пересечения «параллельных прямых» – деревенской и городской – жизнь героев необратимо меняется: приходит понимание, что «пора взрослеть, а для того нужна стратегия и тактика».

Владимир Бессонов. Рашит Янгиров. Дом Нирнзее (Большой Гнездниковский переулок, 10)
– М.: Интеллект-Центр, 2012. – 432 с. ISBN 978-5-89790-913-1

В книге собраны уникальные документальные свидетельства и воспоминания жителей и работников легендарного дома номер 10 по Большому Гнездниковскому переулку – первого московского небоскреба. История этого дома – это не только яркие судьбы многочисленных жителей, но и клубы, театры, кабаре, печатные издания, рестораны, кафе и прочие организации, размещавшиеся в его стенах, а еще дворовый и крышный футбол, а еще имена Маяковского, Булгакова, Бурлюка, Паустовского и многих других, неразрывно связанных с домом Нирнзее. «А сколько еще безымянных газетчиков, репортеров, куплетистов, антрепренеров, некогда составлявших «живую ткань» литературы, прошли через этот дом, как сквозь сито!» Да и сейчас под крышей столетнего небоскреба располагается редакция журнала критики и литературоведения «Вопросы литературы».

Вернословие.
СПб.: СКИФИЯ, 2012. – 464 с (Антология короткого рассказа) ISBN 978-5-903463-82-4

Сборник рассказов как молодых, так и опытных прозаиков. Малая форма. Большой диапазон. Двадцать пять авторов. Темы варьируют от визита министра образования в среднюю школу до происшествий на перекрестке, от диалогов о любви до детских воспоминаний. А любой сборник – это срез современной литературы. В таком разнообразии обязательно найдется что-то качественное. Вот, например, зачин одной из историй: «Занял у меня как-то Брагин 1000 рублей. И не отдает. Как ни в чем не бывало. Ходит, здоровается, улыбается... Я – человек культурный, воспитанный, не напоминаю ему, но внутри весь закипаю». А чем дальше, тем увлекательней.

Карла Фридман. Два чемодана воспоминаний: Роман/ Пер. с нидерл. И.Гривниной.
– М.: Текст: Книжники, 2012. – 190 с. ISBN 978-5-7516-1094-4

Те, кто не читал роман нидерландской писательницы Карлы Фридман, могли видеть его экранизацию – фильм «Оставленный багаж» с Максимилианом Шеллом и Изабеллой Росселини, получивший в 1998 году приз Берлинского кинофестиваля. «Два чемодана воспоминаний» – пронзительная история о студентке университета Хае, подрабатывающей няней в ортодоксальной еврейской семье Калманов. Суровые хасидские нравы не по душе будущему философу Хае, однако она привязывается к младшему сыну Калманов – четырехлетнему Симхе: «Он казался мне самым красивым и самым чудесным ребенком на свете. По вечерам, склоняясь над книгами в своей комнатенке, я вспоминала о нем. На полях курса метафизического рационализма… я написала ивритские буквы син, мем, хетт, айин, составляющие его имя». Но в романе есть и другой пласт – должен человек «жить сегодняшним днем, а не прошлым» или «он полон словами, которые когда-то слышал, и голосами, произнесшими эти слова, картинами, которые видел, запахами, которые обонял, и руками, которых касался»?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
940
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости