0
1621
Газета Интернет-версия

19.07.2012 00:00:00

Петит

Тэги: гранин, воспоминания


гранин, воспоминания

О МИРЕ МАЛОМ И БОЛЬШОМ

Даниил Гранин. Заговор.
– М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. – 320 с.

На этих страницах разрозненные воспоминания, наблюдения и размышления, интересные цитаты и исторические факты – сохраненные кусочки реальности, которые как-то незаметно, сами собой сложились в яркую картину жизни автора, родившегося в 1918 году, и почти вековой эпохи, начало которой уже почти не имеет живых свидетелей.

Даниил Гранин пишет со знанием дела: «Малый мир» сохраняется лишь в памяти и исчезает вместе со своим поколением почти начисто. От прошлого остается архитектура, романсы, мебель. Кое-что перемещается в антикварные магазины. Остальное можно найти лишь в фотографиях».

Впрочем, прошлое благодаря талантливому прозаику остается еще и в книге, и появляется возможность осмысления его другим поколением.

Гранин рассказывает о мифах и реальности. Потому что советское время, как и предшествующее и последующее, создавало свою мифологию. Иногда она была художественной: «Сцена в фильме Эйзенштейна – «штурм Зимнего дворца». Никакого штурма не было. Но был замечательный кадр – ворота Зимнего, и на них лезут матросы, врываясь во дворец. Так красиво, что никакие опровержения не помогут». Чаще реальность перелицовывалась цензурой по иным причинам. Гранин вспоминает, что когда они с Адамовичем в «Блокадной книге» написали цифру погибших в блокадном Ленинграде около миллиона человек, то цензура потребовала дать цифру, прозвучавшую на Нюрнбергском процессе, – 650 тыс. «Когда война кончилась, они стали секретить потери, накладывали румяна. Победа должна выглядеть счастливой».

Но и всемогущая цензура («У себя в Питере я не мог узнать, где она, цензура, находится, ее адрес, все скрывалось, действовало анонимное существо, некая неземная инстанция, недоступная жалобам».) растаяла как призрак, оставив «покалеченные книги, статьи, изуродованные романы, стихи». Время заговоров, единственный способ смены одного правителя страны другим, все же не вечно. «История, – замечает Гранин, – зависит не столько от идеологии, не столько от религии, как от развития науки и техники. Остановить это развитие невозможно». Вот почему, несмотря на все тяготы и неустройства прошедшей жизни («Оказывается, в рай попасть можно только через гроб», – обнаружил мой внук».), Даниил Гранин убежден, что жизнь стоит того, чтобы, прожив ее, сказать спасибо. За все, что было, за все, что испытал, видел, успел».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1044
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости