0
1116
Газета Интернет-версия

05.07.2012 00:00:00

Традиция, однако…

Тэги: арбитман, гурский, рассказы


арбитман, гурский, рассказы Неистовый Роман Арбитман, он же неутомимый Лев Гурский.
Фото Владимира Лещенко

И вновь Центр Карнеги, вновь в президиуме Роман Арбитман, он же Лев Гурский, вновь презентация его новой книги – сборника рассказов «Попались» (издательство «Время»). Традиция, однако.

Воланд со своей свитой, приведший в Россию в середине октября 1917 года из Европы призрак коммунизма; Остап Бендер, Шура Балаганов и Михаил Самуэльевич Паниковский, явившиеся один за другим к председателю Совнаркома Ленину с гаджетами из XXI века; Рудольф Абель, которому Андропов предлагает активно участвовать в телевизионных программах для улучшения имиджа СССР (этот рассказ в прошлом году печатался в «НГ-EL»); киллер Саночкин, убивающий по заказу неизвестно каких спецслужб прибывших в современную Россию героев пьес «Отелло» и «Гамлет»; Колобок, к которому как к герою одной из книг серии «ЖЗЛ» является из будущего собиратель автографов…

Причудливые гротесковые сюжетные ситуации, фантастическое допущение как магический кристалл, через который четче видно многое абсурдное и нелепое в нашей жизни… О причинах обращения Арбитмана к такой поэтике вот что сказал автор предисловия к книге Борис Стругацкий: «Бывают времена, когда окружающая нас суконная действительность оказывается доступна адекватному отображению только средствами фантастики, иногда же действительность становится настолько фантастической сама по себе, что возникает острая необходимость приправить ее вполне кондовым реализмом, чтобы избежать чрезмерного уже перебора».

Каждый рассказ, по словам Арбитмана, возник как определенная реакция на некую социокультурную или политическую ситуацию в нашем обществе. Эти слова автора задали главное направление дискуссии: политика и культура. Александр Кабаков напомнил присутствующим о том, что и сам Арбитман ныне вовлечен в политическое противостояние, на этот раз с министром печати Саратовской губернии господином Чуйченко, недовольным сатирическим даром Арбитмана, а потому вознамеривавшимся уволить Арбитмана из «Саратовской областной газеты». Для Александра Кабакова обсуждаемый вопрос решается однозначным образом: писатель не должен вовлекаться в политику, участие его в политической деятельности (независимо от ее форм) губительно для художника. Кабакова весьма эмоционально поддержала Вероника Долина, напомнив классическое, что художник рожден «для вдохновенья, для звуков сладких и молитв». В дискуссию включились присутствующие в зале литераторы, политологи, социологи, журналисты. Владимир Прибыловский подчеркнул, что проблема выбора художником гражданской позиции важна всегда, но именно в наши дни становится все более актуальной. Ирина Роднянская и Михаил Эдельштейн говорили о том, что в нынешней общественной ситуации культура становится политикой, в качестве примера приводилось имя Бориса Акунина. Экспрессивно подытожил этот аспект дискуссии Денис Драгунский, заявивший, что каждый писатель решает подобную проблему сам, без посторонней подсказки, что и сделает Арбитман.

Немало говорилось на вечере и об особом характере писательской манеры Арбитмана, который независимо от того, в каком жанре он выступает, пишет неизменно язвительно, умно, остро, вовлекая читателя в остроумную литературную игру. Традиция, однако…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
600
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1003
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
728
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
388

Другие новости