0
2474
Газета Интернет-версия

28.06.2012 00:00:00

Выживание автономной личности

Тэги: рейх, тайна, роман


рейх, тайна, роман

Вильгельм Шульц. Последняя торпеда Рейха. Подводные асы не сдаются!/ Перевод с нем. М.Сарбучева.
– М.: Яуза-пресс, 2012. – 288 с.

Вышла третья часть эпопеи Вильгельма Шульца в переводе Михаила Сарбучева. Первая часть называлась «Последняя подлодка фюрера», вторая – «Подводный волк Гитлера». Первые две также читались с интересом, но вот цикл завершен – и можно делать выводы.

Кто такой Вильгельм Шульц? На волне интереса к оккультным тайнам рейха и реконструкциями вкупе с альтернативным историцизмом эта трилогия выглядит вполне органичной и уместной. И очень своевременной. Не плод ли это коллективного творчества неких сетевых фанатов, провозвестников «Интернета № 2»? Андрей Левицкий уже спровоцировал (в хорошем смысле) реальные городские конструкционные игры, а Шульц разрабатывает уже популярную тему. Если бы трилогия была между тем просто боевиком, ей не стоило уделять внимания, но сквозь судьбы героев и романтический флер проходит красной нитью одна идея, а именно – существование и выживание в современном мире независимой и автономной личности. Кроме того, еще и сплотившей группу интересов, что теперь крайне актуально.

После Второй мировой войны многие граждане побежденной Германии нашли убежище в странах Латинской Америки. В Бразилии они создавали правительства и формировали бизнес-элиту, в Аргентине осели в основном представители среднего класса и рабочих. Герой книги оказывается в конце концов именно в Аргентине, за которую даже сражается с Англией в 1982 году. Но войны проиграны, Аргентина уже в прошлом, впереди автономное существование в изменившемся мире. Но и Бразилия не сразу стала нынешней Бразилией, в 1930-х годах это была совершенно захолустная страна, и вдруг с 1950-х – резкий рост. Конечно, германская и европейская элита готовила этот плацдарм еще с 1930-х. И успешно освоила его. Президент Бразилии Дилма Руссеф – якобы потомственная коммунистка болгарского происхождения – имеет как раз те корни. Она некий гарант и публичный представитель. В трилогии много намеков и прямых реминисценций на недавние исторические события.


Дельфины и субмарины – самое интересное в подводном мире...
Фото Михаила Бойко

Главный герой трилогии – честный и самоотверженный капитан Хельмут Ройтер – пройдет большой путь, внимая голосам истины, и постепенно из боевого медведя океана превратится в Политика. У Ройтера есть сын и внук, которого он нашел в самом конце эпопеи, что нетривиально для сказки: причем сын – пацифист с промытыми мозгами и под ЛСД, а внук – трезвый милитарист. Вообще все они борются за Свободу. И схватка их в прошлом с Англией представляется заблуждением, ведь в Британии многое и было инициировано. Автор хочет в этом разобраться, это видно по живому тексту изложения, он многого не понимает или делает вид, намекая в своей же книге, что является сыном инженера, увезенного в Новый Шлезвиг-Гольштейн самим капитаном Хельмутом Ройтером. Возможно, это такой хитрый литературный ход.

Описание «черной мессы» в замке лорда Хейза напоминает бал Воланда у Булгакова. Автор был вдохновлен им, точно. Реальность кошмарнее и ярче.

Переводчик, конечно, постарался, видимо, время поджимало, и он пожертвовал хлестким немецким жаргоном – персонажи там ведь говорят на диалекте, о чем указано в сносках и комментариях. Получается местами коряво: ведь в Германии членом груши не околачивают, они не юннаты. И колбасу в щель не суют – может быть, в оригинале это не колбаса была, а какой-нибудь экзотический фрукт? Но в остальном все крепко скроено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1147
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1173
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
984

Другие новости