0
1956
Газета Интернет-версия

21.06.2012 00:00:00

У нас

Тэги: фестиваль, рязань


фестиваль, рязань Нина Краснова представляет свои книги и альманах "Эолова арфа".
Фото автора

20 НОМИНАЦИЙ ФЕСТИВАЛЯ

Под небом рязанским, в областной универсальной библиотеке имени Горького прошел IX Межрегиональный открытый литературный фестиваль «Под небом рязанским». На фестивале выступали поэты, прозаики, литературоведы из Рязани и Рязанской области, из Касимовского, Рыбновского, Спасского районов, из Ельца Липецкой области, из Волгодона Ростовской области, из Москвы. Жюри представляли: поэты Алексей Бандорин (председатель), Людмила Салтыкова (редактор альманаха «Под небом рязанским»), Виктор Кибирев, Екатерина Крюкова, Валентина Строгова, Вероника Шелякина, Людмила Гоенко, Нина Краснова из Москвы. На конкурс выдвигались произведения в 20 номинациях: поэзия, проза, сказка и др.

В номинации «Поэзия» победителями стали Виктор Крючков, Виктор Фонюшкин, Наталья Шевченко, Наталья Ивахненко, Людмила Банцерова (Рязань), Галина Уляхина (п. Ермишь Ряз. обл.), Людмила Бритикова, Олег Романов (г. Касимов), Евгений Артамонов (Рязань) и др. В номинации «Художественная проза» победители Александр Гусаров, Сергей Борзиков, Николай Небольсин (Рязань) и др. В номинации «Сказка. Фантастика. Фэнтези» – Елена Малкова, Лидия Терехина, Надежда Лукьянова (Рязань) и др. В номинации «Сатира и юмор» – Татьяна Куколева (Рязань), Сергей Васильевский (п. Варские, Ряз. обл.) и др. В номинации «Басни» – Татьяна Мажорина (г. Волгодон Рост. обл.), Владимир Малинкин (Рязань) и др. В номинации «Авторы до 18 лет» лучшим был признан Максим Горшков (11 лет, Рязань).

Николай Фонарев


Елена Чудинова провела серию встреч с читателями.
Фото предоставленно издательством "Вече"

РОМАН БЕЗ ЧУДЕС

В Центральном доме журналиста прошла встреча с писательницей Еленой Чудиновой, автором нашумевшего в свое время романа «Мечеть Парижской Богоматери». Однако на этот раз она в самых первых словах своего выступления попросила собравшихся воздержаться от исламской темы. Она представила сразу две книги. Одна из них – сборник статей и эссе «Похищение Европы». «В ней я сказала об исламе все, что хотела», – заметила Елена Чудинова.

Вторая книга, представленная писательницей, – исторический роман «Декабрь без Рождества». Это третья, заключительная часть саги о дворянской семье Сабуровых, начатой и продолженной в романах «Ларец» и «Лилея». Книга рассказывает о событиях декабря 1825 года. Писательница повествует о декабристах без привычного умиления и героизации. Чудинова подчеркнула в беседе, что она «белогвардейка и монархистка» и для нее декабрьское восстание – большая трагедия, момент, когда «служивые люди» («А дворяне – в первую очередь служивые!» – отметила писательница) предали царя. Декабристы у Чудиновой жестоки и властны, они готовы уничтожить царскую семью, включая детей. Если в первых двух романах трилогии есть элементы фантастики, то в новой книге – все реалистично. «XIX век не располагает к чудесам, – объяснила писательница. – Это уже начало тех ужасных событий, которые случились в веке ХХ».

Андрей Щербак-Жуков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
881
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1549
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1383
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2594

Другие новости