0
3114
Газета Интернет-версия

31.05.2012 00:00:00

Птичка-невеличка

Тэги: птичканевеличка, героизм, радуга


птичка-невеличка, героизм, радуга Отважная радужная птичка победит любого стервятника.
Рисунок Елены Рахмановой

Жила-была птичка-невеличка. Она имела удивительно богатое и красивое оперение, напоминавшее россыпи драгоценных камней: рубина, изумруда, сапфира, аметиста… Несмотря на малые размеры, птичка могла без отдыха и сна пролететь тысячу километров. Но самое интересное то, что она – единственная в мире птица, которая умела лететь задом-наперед. То есть вперед хвостом! При случае невеличка неподвижно зависала в воздухе в одной точке, чтобы напиться нектаром из цветка... Могла также подняться или же спуститься в воздухе строго по вертикали, виртуозно описывала пируэты.

Однажды к птичке подошел маленький мышонок и слезливо попросил, чтобы она заступилась за него перед черным коршуном, который хочет съесть его:

– Он уже съел моих двух братьев и сестру, теперь, похоже, настала моя очередь. Помоги мне, пожалуйста, никогда не забуду твоей доброты.

– Хорошо, – сказала птичка-невеличка, – а ты постарайся больше сидеть в норке и далеко не высовываться, чтобы избежать беды.

Вскоре птичка полетела в горы, где обитал коршун. Она зависла напротив коршуна, без страха посмотрела ему в глаза и сказала:

– Ты не должен губить беззащитных малышей. Оставь мышку в покое, иначе пожалеешь.

Коршун зло закурлыкал:

– Не вмешивайся в мои дела, невеличка. Я хочу съесть мышонка, и я его съем!

– Знаю, что ты храбр, умеешь своим длинным и острым клювом точно бить по глазам недругов. Но я не боюсь тебя, и учти, нас двое, а ты – один! Стервятник, я предупредила тебя, пеняй потом на себя…

Вскоре птичка-невеличка заметила, что самка коршуна, которая высиживает яйца, иногда вылетает из гнезда, правда ненадолго, и оставляет свою кладку без присмотра. Но и этого было достаточно для невелички. Когда самка коршуна отлучилась в очередной раз, она молнией кинулась к гнезду и клювом разбила яйца, которые там лежали.

Коршуны, увидев разбитые яйца, решили перенести свое гнездо высоко в горы, к границе вечных снегов, в надежде, что тот, кто разорил кладку, туда не доберется. В новом гнезде самка снова снесла яйца и стала их высиживать. Однако птичка-невеличка нашла-таки их гнездовье и, улучив момент, снова разбила яйца.

Потеряв кладку во второй раз, стервятники поняли, что это не шутки. Эдак они могут навсегда остаться без потомства. А чтобы такое не случилось, нужно срочно покинуть эти места. И они улетели далеко-далеко, чтобы там, в чужом краю, продолжить свой род. А птичка-невеличка полетела к норке мышонка и крикнула:

– Мышка-малышка, опасность миновала, выходи!

Мышка даже не знала, как благодарить птичку-невеличку. А вот другие зверушки знали и подарили бесстрашной пташке красивое имя – колибри, что на их языке означает радуга. Они были уверены, что яркие цвета на птичке-невеличке появились после того, как та пролетела сквозь радугу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
900
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1529
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1109
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
592

Другие новости