0
2550
Газета Интернет-версия

19.04.2012 00:00:00

Опыт повседневной жизни

Тэги: жизнь, путешествие, опыт


жизнь, путешествие, опыт

Элла Матонина. Счастливая жизнь. Путешествие по жизни и страницам книг 1883–1954 гг.
– М.: У Никитских ворот, 2011. – 632 с.

Философы древности утверждали, что достаточно только таких человеческих способностей, как память и воображение, чтобы постичь время – эту главную вселенскую загадку. Основатель феноменологии, немец Эдмунд Гуссерль добавил «ощущения», «воспоминания» и «суждения».

Толстые умные книги всегда настраивают на философский лад. И недаром мне вспомнился Гуссерль с его феноменологией. Потому что именно описанный им «жизненный мир» стал главным героем книги, кстати, удостоенной национальной премии «Лучшие книги и издательства года – 2011». Роман «Счастливая жизнь» Эллы Матониной – изданный в добротном узорном коричневом переплете с золотым тиснением – самая настоящая семейная хроника со всеми атрибутами этого жанра: с хaризматичными главными героями и огромным количеством не главных; с семейными драмами и тайнами, которые, как водится, оказывают роковое влияние на судьбы героев и героинь; с хитросплетением любовных, дружеских и родственных отношений; с приметами тех 100 лет, в которые довелось жить этой большой семье. Приметами выпуклыми и живописно раскрашенными. Даже эпиграфы к роману – сложносочиненные, будто бы предваряющие старинную английскую литературу. И, что самое главное, в этой книге есть История, не только обозначаемая датами 1914, 1917, 1941, 1945 – теми знаковыми датами, которыми отмечены все без исключения российские семьи. В книге есть История, обозначенная самыми важными датами этой семьи, история увлекательная, иногда невероятно мистическая, но на протяжении всего романа очень подробно-трогательная. Именно так обычно пишут о любимых людях, своих корнях, о том, что зовется памятью.

Русское дворянство конца XIX века, а герои романа относятся к этому классу, очень часто попадало в немилость к историкам из-за того, что было не способно ответить стремительно меняющейся жизни достойным поступком. Поступком, который не только помог бы сохранить жизнь и родину всей семье, но и подтолкнул бы к конструктивному переосмыслению перемен. Последнее важнее всего. Семья Никитаевых всеми своими поколениями опровергла миф о дворянской нерешительности, сословной ограниченности и с успехом перенесла кодекс дворянской чести в новое время. Поскольку искренне считала, что какое бы правительство ни сидело в Кремле, работать надо трудно и честно, помогать ближнему, заботиться о стариках и детях. И сделать так, чтобы следующее поколение семьи из-за твоей безответственности не оказалось на государственном пепелище. Конечно, никто из них таких громких слов не говорил, и на кухне, в гостиной и спальне они решали свои домашние, семейные проблемы. Но и в масштабе государства, и в масштабе семьи – и там и там люди разумные и нагруженные багажом обязательств предпочитают умеренность суждений, взвешенность поступков и безусловное предпочтение тяжелого сегодня ради светлого завтра.

Национальный вопрос и мультикультурность – это не термины сегодняшних новостных каналов, это реалии нашей страны 20-х, 30-х, 40-х и 50-х годов XX столетия. В романе «Счастливая жизнь» среди главных героев – русские, украинцы, евреи, поляки, немцы. Город, в котором они живут, многоязычен, многоконфессионален, порой традиции и обряды его жителей входят друг с другом в противоречие, но все отступает на второй план в час беды. Различные ветви никитаевского клана жизненно переплетаются с представителями разных национальностей, а бытовые сценки, очень колоритно изображенные автором, еще раз напоминают, что «бывших» соседей не бывает. Сосед – навсегда останется твоим соседом, даже если и жили вы бок о бок совсем недолго.

Несмотря на то что в книге целая череда безусловно ярких личностей-мужчин, «Счастливая жизнь» – роман о женщинах: женщины были «последним бастионом» в самое тяжелое и переменчивое время. Поскольку мужчины этой семьи сражались на фронтах, поднимали промышленность, развивали науку. И женщины, с их тягой к патриархальному укладу, которая самым невероятным образом сочетается с идеями эмансипации, умудрялись влюбляться до обмороков, дружить до слез, работать как мужчина, воевать на фронте и сохранить домашний очаг с многоголосой детворой, с белыми льняными скатертями и серебряными ножами для масла. И никакие завихрения социального или политического толка не могли их разубедить в важности белых носочков, шляпок, большого букета георгин на вышитой салфетке и нарядов из шелка или солдатской шинели, купленной на черном рынке.

За каждым поворотом сюжета, за каждым вздохом героини и за каждым подвигом героя всегда прячется автор. Его мысли, его жизненный опыт и, наконец, его убеждения. Закончив читать последнюю главу «Счастливой жизни», я уже точно знала, что хотела сказать Элла Матонина. А именно – одно из самых ценных наследств, которое каждый из нас может оставить потомкам, – это опыт повседневной жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1364
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1037
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости